Економіка

Европейские банки покидают Украину

14 Листопада 2013 07:34

Европейские банки уходят с украинского рынка, сообщила председатель совета директоров группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) Валерия Гонтарева в ходе ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский банковский форум", которая проходит в Киеве 12-14 ноября.

"Европейские банки уходят широким уверенным шагом… Европейские банки уходят не только методом продажи, они уходят, в том числе, методом "делевереджинга" (сокращение или закрытие рискованных рыночных позиций - авт.) ", - сказала Гонтарева, которую цитирует Интерфакс-Украина.

Ссылаясь на открытые источники, эксперт сообщила, что в ближайшие дни закроется сделка по продаже Платинум Банка, выставлены на продажу Марфин Банк и Банк Кипра, Правэкс-Банк провел официальный тендер и отбирает финальных покупателей, Райффайзен Банк Аваль и Укрсоцбанк рассматривают возможность продажи.

Президент Альфа-Банка (Украина) Александр Луканов в среду сообщил агентству, что Альфа-Банк рассматривает возможность неорганического роста, однако опроверг информацию, появившуюся в СМИ о том, что готовится покупка Райффайзен Банка Аваль.

"Пока мы не видим возможности для значительной сделки", - сказал он.

Глава правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук также отказался от комментариев.

Как ранее сообщалось в СМИ, в числе основных покупателей банков в Украине – российский Альфа-Банк и основной владелец Дельта Банка Николай Лагун.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling