Політика

Спасти украинскую евроинтеграцию может только Тимошенко

14 Листопада 2013 07:58

Виктор Янукович продолжает шантажировать Европу с помощью Тимошенко, забывая о том, что сама Юлия Владимировна даже за решеткой способна вести самостоятельную игру.

Провал голосования парламента по Юлии Тимошенко вряд ли стал для кого-нибудь неожиданностью. Скорее наоборот: синхронное голосование власти и оппозиции за тот или иной документ, касающийся лечения экс-премьера за рубежом, изначально было фантастическим вариантом. То, что случилось в парламентском зале – лишь итог откровенного саботажа в исполнении власти на протяжении последних двух недель. Это касается как бесплодных переговоров миссии Кокса и Квасневского с главой фракции ПР Александром Ефремовым, так и срыва рабочей группы по вопросу выработки соответствующего законопроекта. Не стоит также забывать и о том, что «регионалы» провалили заседание комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, на котором должен был готовиться ко второму чтению президентский законопроект «О прокуратуре». А об изменениях в избирательное законодательство никто даже не вспоминал…

В целом, складывается впечатление, что у власти почему-то есть железная уверенность в том, что Европе настолько нужна Украина, что они будут готовы подписать Ассоциацию даже без Тимошенко. К слову, этот тезис практически дословно повторил один из главных словоблудов Партии регионов Михаил Чечетов в эфире одному из телеканалов. Если идти по этой логике, то выходит, что можно нарушать дедлайны, установленные Брюсселем, которые потом все равно переносятся в угоду официального Киева, а также в открытую терроризировать с помощью прокуратуры и судов защитника Тимошенко Сергея Власенко. В целом, есть все основания полагать, что шантаж Европы с помощью Тимошенко, судя по всему, будет продолжаться до самого саммита в Вильнюсе.

Еще одной формой угрозы является изменение риторики: за последние две недели произошло появление пророссийских заявлений в исполнении «регионалов», а также скептические нотки по отношению к евроинтеграции. Речь идет не только о публичных заявлениях Николая Азарова, озвученных им в субботу в Донецке на партийной конференции, и уже на сегодняшнем заседании Кабмина. Сменились акценты и на ток-шоу, где еще недавно представители Партии регионов чуть ли не с пеной у рта заявляли о преданности евроидеалам. Теперь концепция поменялась: «регионалы» во время своих выступлений занимаются тем, что задают риторические вопросы относительности целесообразности интеграции: «а оно нам надо?!». Параллельно с этим Виктор Янукович ненавязчиво летает в Россию, отказываясь предоставлять хотя бы общую информацию о цели визитов. Хотя, стоит отметить, что ни для украинцев, ни для европейцев не является секретом, что речь идет о банальных торгах за внешнеэкономический вектор нашей страны. В этом контексте достаточно удачной выглядит риторика оппозиции, которая, в отличие от «регионалов», не занимается перескакиванием с позиции на позицию, а настаивает на том, что именно она – главный евроинтеграционный двигатель Украины.

Понимая, что ее, скорее всего, никто не выпустит, свое слово уже скоро может сказать и сама Юлия Тимошенко. Очевидно, что наиболее удачным ходом стало бы заявление об отмене «своего» пункта как одного из требований подписания Ассоциации с ЕС. Такой вариант позволил бы Тимошенко не только выбить у «регионалов» аргумент о том, что, дескать, судьба страны зависит от одного человека, но и оставить Виктора Януковича без возможности для маневра.

В таком случае у Виктора Федоровича остается лишь один вариант – подписывать документ в Вильнюсе. Либо публично заявлять о том, что Ассоциация ему не нужна, а российский вариант – лучше. В любом случае, такой «финт ушами» в исполнении Юлии Владимировны позволил бы ей побить главный и, по сути, единственный козырь Виктора Януковича – саму Юлию Тимошенко. 

Комментарии


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling