Економіка

Слюз: Госказначейство обманывает людей

14 Листопада 2013 08:28

Экс-глава Госказначейства Татьяна Слюз заявила, что у нее есть немало претензий к работе ведомства. Об этом она рассказала в интервью «Главкому».

«Первое и главное. На первое число каждого месяца на своем сайте Госказначейство публикует остаток средств на едином казначейском счете. Сейчас (по состоянию на 1 ноября 2013 года, - « Главком») там 410 миллионов гривен - это рекордно маленькая сумма средств по сравнению с другими отчетными месяцами текущего и предыдущих лет», - рассказала она.

«Но на 1 октября или 1 сентября этот показатель был в 10 раз выше. Что случилось? Дело в том, что в предыдущие отчетные месяцы казначейство накапливало на первое число средства на счету. Как? Просто в последние числа месяца не проводило расходов. Это для «красивой» статистики - для Президента, граждан, не разбирающихся в экономике государства для международных финансовых организаций - МВФ, рейтинговых учреждений», - пояснила Слюз.

«Второе - на сайте Госказначейства есть рубрика «Новости», где нас уверяют , что бюджетные расходы производятся в полном объеме и задолженностей нет. Хотя вся страна знает, что это не так. И если вчитаться, то они там пишут, что местные бюджеты не выполняются, и казначейство не предоставляет ссуд, то есть, полноценной информации, по сути, нет, но название очень оптимистичное. Раз уж нечего писать, то лучше не вводите в заблуждение, не раздражайте людей», - добавила экс-глава ведомства.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling