Новини

Кернеса обяжут показать харьковчанам генплан города

14 Листопада 2013 08:34

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поручил снять гриф «для служебного пользования» с картографической основы для разработки генеральных планов населенных пунктов Украины и обнародовать уже существующие генпланы

Как передает УНИАН, соответствующее распоряжении он дал в ходе совещания по активизации разработки генпланов населенных пунктов.

«Правительство поставило задачу сделать генпланы открытыми и публичными документами, чтобы с ними мог ознакомиться каждый инвестор и каждый житель», - сказал Вилкул.

Он обратил внимание, что месяц назад началась работа по составлению градостроительного кадастра. «Задача местных органов власти – разместить генеральные планы в свободном доступе на веб-сайтах. На сегодняшний день это сделали уже 74 населенных пункта. Соответствующая информация должна быть размещена во всех населенных пунктах», - добавил вице-премьер.

При этом он сообщил, что на сегодня в Украине насчитывается порядка 30 тыс. населенных пунктов, из которых 70% уже имеют генеральные планы. Вместе с тем в 5 тыс. населенных пунктах (преимущественно в сельской местности) градостроительная документация отсутствует.

По мнению вице-премьера, отсутствие документации ведет к хаотичной застройке местности. «Необходимо не допустить хаотичной застройки городов и сел, связанной с лоббизмом на уровне местных советов. Населенные пункты должны развиваться по генплану, который прошел общественные слушания и экспертизу. В этом основа гармонического развития территорий и строительной сферы», - сказал Вилкул.

Напомним, в марте текущего года Минрегион сообщал о том, что обновленными генеральными планами обеспечены 85% областных центров Украины, 72,5% городов областного значения, почти 57% городов районного значения, около 47% поселков и 22% деревень. Положительную динамику по обновлению градостроительной документации демонстрировали Ивано-Франковская, Донецкая, Житомирская, Львовская и Черновицкая области.

Напомним, представители Восточно-украинского центра общественных инициатив с ноября 2009 по июль 2010-го устроили три этапа переписки с чиновниками горсоветов, чтобы познакомиться с генпланами городов. Чиновники их не раскрывают.

Ни один город Харьковской области не предоставил правозащитникам ни информации о генплане, ни самих генпланов. Как сообщил Deutsche Welle руководитель Восточно-украинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко, сначала чиновники ссылались на то, что генпланы являются "государственной тайной". После вмешательства СБУ, чиновники в регионах подавали другую причину - мол, генплан является документацией под грифом "для служебного пользования". Правозащитник считает существование любых грифов незаконным. Центр еще в прошлом году оспорил в суде каждый отказ. Но дела или не рассматриваются по существу, или в иске отказывают, сетует он.
 
Чиновники очень часто скрывают содержание генпланов, чтобы никто не узнал об их ошибках и просчетах. Кроме того, считает Владимир Щербаченко, отсутствие детального плана города, например, на официальных сайтах мэрии, вредит не только гражданам, которые хотят, например, узнать, что будет в их дворе через 5 лет, но и потенциальным инвесторам. Это, говорит Щербаченко, на пользу нечистым на руку чиновникам. "Это возможность торговать информацией, скрывать, предоставлять на выборочной основе знакомым бизнесменам, там, где чиновники имеют свою долю", - замечает правозащитник.
 
Не каждый следователь прокуратуры, по крайней мере, в Харькове, может в мэрии получить всю информацию о генплане. Но большей проблемой в Восточно-украинском центре общественных инициатив считают "неосведомленность" депутатов. 
 
"Абсолютное большинство депутатов не имеет права работы с документами с ограниченным доступом, но они их принимают, принимают, даже не ознакомившись с содержанием генплана", - говорит руководитель Восточно-украинского центра общественных инициатив. По его словам, только 5 из 196 горсоветов, к которым были направлены запросы, предоставили информацию и чертежи.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling