Новини

Дети Ужгорода оказались умнее своего мэра

14 Листопада 2013 08:46

Прокуратура Ужгорода признала незаконным решение исполкома горсовета о переносе осенних школьных каникул на зимний период

Об этом «Комментариям» сообщили в прокуратуре Закарпатской области.

Как рассказал прокурор города Иван Штефанюк, в ходе прокурорской проверки было установлено, что решением о переносе осенних каникул  исполком нарушил требования ч. 3 ст. 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Согласно этому закону, проекты решений органов местного самоуправления должны обнародоваться не позднее, чем за 20 рабочих дней до даты их рассмотрения с целью принятия. 

Также  была нарушена ст. 4 указанного закона о принципах  гласности местного самоуправления, поскольку проект решения не был заранее обнародован на официальном портале Ужгородского горсовета.

Кроме того, прокурорская проверка установила, что чиновники нарушили регламент исполкома Ужгородского горсовета, который предусматривает информирование население о решениях исполкома. «Более того, вопреки требованиям действующего законодательства, разработчиком проекта решения исполкома не было проведено ни одного анализа к обнародованию проекта с целью соблюдения получения замечаний и предложений, обсуждений указанного вопроса и определения ожидаемых результатов принятия решения», - добавил прокурор.

В этой связи Штефанюк внес ходатайство в Ужгородский горсовет с требованием провести служебную проверку относительно бездеятельности должностных лиц управления образования при подготовке «каникульного» решения, а также привлечь к ответственности виновных  лиц за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Напомним, ранее власти Ужгорода и Закарпатской области приняли решение о переносе осенних каникул в школах на зимний период. Такое решение принято в связи с благоприятными погодными условиями и обращениями руководителей учебных заведений города.

Однако 28 октября в Ужгороде порядка полтысячи школьников и их родителей в знак протеста против переноса осенних каникул пробовали взять здание мэрии штурмом. Здание забросали яйцами и туалетной бумагой. При этом, как утверждают родители ужгородских детей, провокации с яйцами устраивали работники местной млиции.

В этой связи мэр Ужгорода Виктор Погорелов обратился в милицию с просьбой проверить информацию о правонарушениях со стороны группы 200-300 школьников, участвовавших в акции протеста.

В свою очередь, жители Ужгорода подали заявление в прокуратуру о незаконных действиях городских властей, отменивших каникулы. Несмотря на протесты школьников и родителей, 30 октября исполком Ужгорода утвердил перенос осенних каникул.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling