Економіка

Туркмения отказывается от российского спутника в пользу американского

14 Листопада 2013 09:05

Официальный Ашхабад, похоже, совсем разочаровался в качестве российской продукции, а также решил уйти от информационной зависимости от России. В связи с этим, в конце 2014 года запускает первый туркменский спутник связи. Власти Туркменистана считают, что спутник обеспечит более высокий уровень Интернета и телевидения, пишет Новый регион. На данный момент республику обслуживает российский спутник «Ямал» и качество его работы не устраивает как руководство страны, так и жителей Туркмении.

В качестве партнёра выбрана Америка. Об этом, по сообщениям СМИ, было заявлено на туркменско-американском деловом форуме, посвящённом развитию государственной транспортно-коммуникационной сферы.

– Туркмения доверила запуск своего спутника американской компании «SpaceX», – сообщил посол США в республике Роберт Паттерсон. – Американские компании готовы поддержать правительство Туркменистана в инициативах развития, независимо от того, будет это запуск космического спутника или расширение компьютерных сетей в стране.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling