Політика

Азаров разворачивает Кабмин на сотрудничество с Таможенным союзом

14 Листопада 2013 07:12

Премьер-министр Николай Азаров резко изменил характер заявлений, сообщает Коммерсант Украина. Если раньше глава Кабмина говорил о несомненных преимуществах евроинтеграции для Украины, то вчера он потребовал от правительства скорейшей нормализации торгово-экономических отношений с Россией и странами Таможенного союза. Этот шаг, по словам Азарова,— "приказ власти от реального сектора экономики", представители которого обеспокоены масштабным сокращением товарооборота с российским рынком.

На вчерашнее заседание Кабмина члены правительства прибыли за пять минут до его начала. Большинство министров не захотели общаться с журналистами, собравшись в дальнем углу зала заседаний. После многочисленных просьб к представителям СМИ подошел министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, не скрывавший своего раздражения.

— Украина прекратила закупки российского газа. Чем правительство планирует заменить его импорт? — спросили журналисты.

— У нас достаточно газа в хранилищах, и мы считаем, что можем до конца года вообще не закупать российское топливо,— неохотно ответил министр и направился к своему месту.

Начало вступительного слова Николай Азаров посвятил подведению итогов встречи президента Виктора Януковича с представителями крупного бизнеса, а также членами парламентской фракции Партии регионов, выражающими их интересы. "Состоялся серьезный и напряженный разговор относительно угрожающей отечественной экономике ситуации, сложившейся в конце текущего года,— мрачно заявил Азаров, уточнив, что промышленники и предприниматели очень взволнованы ситуацией вокруг масштабного сокращения товарооборота с российским рынком.— Хочу, чтобы все в Украине осознали: нам никто не предложил и не предложит компенсации за потерю этого рынка. А мы не имеем права допустить, чтобы закрывались предприятия, чтобы наши люди оставались без зарплат и пенсий".

Выдержав паузу, Николай Азаров заявил, что "вопрос номер один национальной политики — это нормализация отношений с Россией". "Можно сказать, что это приказ власти от реального сектора экономики. Промышленники и предприниматели именно с решением этой проблемы связывают свои возможности по преодолению негативных тенденций",— заявил глава правительства.

Для выхода из сложившейся ситуации Кабинет министров намерен среди прочего "ускорить гармонизацию таможенных правил и технических регламентов, норм определения страны происхождения товаров". Эти и другие вопросы Азаров пообещал обсудить 20 ноября в Санкт-Петербурге на заседании Cовета глав правительств СНГ.

Примечательно, что Николай Азаров ни разу не упомянул о запланированном на конец ноября подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом. До этого он утверждал, что интеграция с рынками стран ЕС несет для Украины несомненные преимущества. "Рынок Евросоюза является одним из крупнейших в мире, он объединяет 28 государств-членов с населением около 500 млн человек. Наличие международного договора, предусматривающего свободную торговлю с ЕС, должно стать мощным аргументом в пользу увеличения прямых иностранных инвестиций, а усиление конкурентоспособности украинских производителей окажет положительное влияние на развитие внутреннего рынка",— в частности, говорил Николай Азаров на заседании правительства 18 сентября.

Закончив рассказывать о проблемах страны на внешних рынках, премьер выступил с резкой критикой в адрес некоторых министров, пригрозив им увольнением. Поводом для недовольства стали жалобы на Министерство доходов и сборов и МВД по поводу административного давления на бизнес. "Поручаю министру доходов и сборов Александру Клименко навести порядок в ведомстве, обеспечить выполнение доходов бюджета не за счет прессинга налогоплательщиков, а за счет сотрудничества с ними. Предупреждаю, что факты необоснованных проверок президент и правительство будут расценивать как чрезвычайную ситуацию, устранять которую мы будем жестко,— пригрозил Азаров.— А органы внутренних дел, я обращаюсь к министру Виталию Захарченко, вообще должны забыть дорогу на предприятия, на рынки".

Во время выступления Николая Азарова члены правительства рассеянно листали документы. Оценить реакцию министров, в адрес которых прозвучала критика, журналистам не удалось: Виталия Захарченко не было видно за спинами коллег, а Александр Клименко на заседании отсутствовал.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling