Політика

Кокс и Квасьневский задержатся в Украине до 19-го

14 Листопада 2013 07:29

Вчера миссия Патрика Кокса и Александра Квасьневского представила в Европарламенте (ЕП) отчет о своей работе. Этому предшествовала провальная сессия Верховной рады — депутаты, собравшись на экстренное заседание для выполнения требований ЕС, не приняли ни одного решения, сообщает Коммерсант Украина.

"Президент Виктор Янукович делает все возможное, чтобы завалить подписание соглашения об ассоциации с ЕС! О настроениях в Партии регионов можно судить по явке — их около 50 человек, а коммунисты вообще не пришли!" — возмущался заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Открыв заседание, председатель Верховной рады Владимир Рыбак сразу же объявил перерыв для консультаций по повестке дня. Первым делом депутаты должны были решить вопрос лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за границей, однако во вторник вечером рабочая группа по подготовке соответствующего законопроекта не смогла согласовать его текст.

— Мы все согласились с тем, чтобы изменения закона касались отсрочки, перерыва в отбывании наказания для лечения за рубежом. А уже на следующий день оппозиция представила новый законопроект об условно-досрочном освобождении от наказания в связи с лечением,— заявил с трибуны глава рабочей группы Геннадий Васильев (ПР).

В оппозиции возложили ответственность за срыв принятия закона на парламентское большинство.

— Партия регионов отказалась рассматривать законопроекты, которые касаются лечения Юлии Тимошенко! Мне официально передали ответ администрации президента о том, что президент не собирается принимать никаких актов о помиловании Юлии Тимошенко! — негодовал с трибуны глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Авторы ходатайства на имя Виктора Януковича о помиловании Тимошенко — участники миссии Европарламента Патрик Кокс и Александр Квасьневский — присутствовали на заседании Рады и с невозмутимым видом наблюдали за происходящим.

— Вы постоянно мешали выполнению согласованной с ЕС "дорожной карты"! — обращаясь к оппозиции, кричал глава фракции ПР Александр Ефремов.

Перепалкой вчерашнее заседание и завершилось. Спикер закрыл его, поскольку законопроект о лечении заключенных за границей пока не готов, а к двум другим вопросам повестки дня — законопроектам о прокуратуре и о внесении изменений в избирательное законодательство — народные депутаты еще подают поправки. После заседания Рады главы фракций направились на встречу с Патриком Коксом и Александром Квасьневским. "Мы обратились к руководителям миссии Европарламента с просьбой не подавать отрицательный отчет по Украине! Мы попросили их дать возможность Виктору Януковичу одуматься!" — сообщил Арсений Яценюк.

Представители оппозиции призвали "все парламентские и непарламентские силы" 24 ноября посетить "неполитическую акцию", посвященную поддержке курса на европейскую интеграцию, и выразили готовность во вторник 19 ноября проголосовать за все евроинтеграционные законопроекты. Патрик Кокс и Александр Квасьневский вчера впервые вышли к журналистам. "Мы понимаем, что сегодня было невозможно принять законы, которые нужны для подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС,— констатировал Александр Квасьневский.— 19 ноября — это последний момент, когда можно сделать все, что нужно".

После встречи у спикера законопроекты о прокуратуре, о внесении изменений в избирательное законодательство, а также четыре законопроекта о лечении заключенных за границей, поданные народными депутатами Анжеликой Лабунской, Сергеем Мищенко, Владимиром Купчаком (все — внефракционные) и главами трех оппозиционных фракций, были включены в повестку дня заседания Рады 19 ноября. В Партии регионов заверили, что поддержат не все документы. "Мы проголосуем за президентский законопроект о прокуратуре и о внесении изменений в избирательное законодательство. В деле Юлии Тимошенко нет консенсуса — Европа должна сделать свой выбор между Украиной и одним человеком. Если один человек Европе важнее, чем целое государство и народ, возможно, нам не стоит сближаться",— заявила народный депутат Анна Герман, добавив, что в ПР надеются подписать соглашение об ассоциации без "решения вопроса Юлии Тимошенко".

Народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов) не исключил, что принятие всех евроинтеграционных законопроектов может быть отложено. "Ни один из законопроектов по Юлии Тимошенко не будет принят. По законопроектам о прокуратуре и выборам мы рассчитываем на голоса оппозиции, но если они во вторник заблокируют трибуну, то реформа прокуратуры будет принята в декабре с минимальными правками. Это некритично, в ЕС знают, что мы серьезные люди",— заявил депутат.

Покинув Киев, Патрик Кокс и Александр Квасьневский направились в Брюссель — уже вечером они должны были представить руководству Европарламента отчет о своей работе. Впрочем, и без их выступления провал миссии был очевиден. Как известно, после освобождения Юрия Луценко в апреле нынешнего года перед миссией стояла одна задача — добиться освобождения Юлии Тимошенко.

Перед началом конференции президентов ЕП лидер фракции зеленых Ребекка Хармс (Германия) заявила об "очевидном снижении перспектив подписания соглашения об ассоциации (СА)": "Соглашение нельзя подписывать любой ценой. Евросоюз не может уступить. Освобождение Тимошенко или как минимум ее выезд на лечение всегда были условием подписания соглашения". Ее коллега Яцек Сариуш-Вольский (Польша) оказался еще более резок. "(Президент Виктор) Янукович лишил миллионы украинцев надежды на цивилизационный прогресс и на европейское будущее их страны,— заявил депутат ЕП.— Вера Януковича в то, что ЕС закроет глаза на выполнение условий, привела к тому, что сегодня у Евросоюза не осталось надежды на подписание СА".

Критический настрой многих депутатов усложнил задачу Патрику Коксу и Александру Квасьневскому, которые еще в Киеве объявили, что их миссия должна быть продлена. Дискуссия на заседании конференции президентов оказалась непростой и затянулась более чем на два часа. Большая часть этого времени ушла на то, чтобы убедить руководство ЕП в необходимости подлить мандат миссии.

"Я шла на заседание настроенной скептически. Да и отчет, как вы понимаете, был очень разочаровывающим, ведь закон (о выезде заключенных за рубеж на лечение) так и не принят. Тем не менее Коксу и Квасьневскому удалось убедить нас, что шанс остается. Еще есть надежда, что во вторник парламент примет этот закон",— заявила по окончанию переговоров Ребекка Хармс.

Хармс не стала отрицать, что последние действия украинской власти дают повод опасаться намеренного срыва подписания СА украинской стороной. "Но даже если он (Виктор Янукович) хочет этого, то мы в Евросоюзе этого не хотим,— заявила она.— После месяцев сложнейших переговоров нам не стоит говорить "нет". Нужно дать еще один шанс".

В итоге Европарламент продлил время работы миссии на беспрецедентных условиях — не установив дату ее следующего доклада в Европарламенте. По сути, Патрик Кокс и Александр Квасьневский смогут продолжать диалог с Киевом вплоть до дня вильнюсского саммита. Кроме того, ЕП обратится к Совету ЕС, заседание которого состоится 18 ноября, с просьбой, чтобы и он отложил принятие решения по Украине.

В Евросоюзе вчера вновь напомнили Киеву, что "окно" для подписания договора вскоре закроется из-за начала периода выборов — сначала в ЕС, затем — в Украине. "Если СА не будет подписано (в Вильнюсе) — оно будет отложено очень надолго",— предупредил премьер-министр Литвы (действующего председателя ЕС) Альгирдас Буткевичус.

С жесткими заявлениями европейских политиков резко контрастирует позиция украинского МИДа. Вчера министр иностранных дел Леонид Кожара вновь заверил журналистов, что СА будет подписано. "Украина выполнила все технические задания (Евросоюза). Остаются какие-то политические вопросы. Но эти оставшиеся вопросы не имеют определяющего значения на фоне взаимоотношений 46 млн украинцев и 500 млн жителей ЕС. Так что мы рассчитываем на успех саммита в Вильнюсе",— заявил Кожара. 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling