Політика

Пентагон отказался закупать российские вертолеты для Афганистана

14 Листопада 2013 10:00

Министерство обороны США под давлением конгресса отменило закупку дополнительных 15 российских вертолетов Ми-17 для армии Афганистана.

Вертолеты общей стоимостью в 345 млн долларов должны были быть приобретены у компании "Рособоронэкспорт" и переданы в Афганистан в следующем году.

Однако законодатели обеих палат конгресса США уже несколько раз требовали от Пентагона прекратить отношения с Рособоронэкспортом - не в последнюю очередь потому, что компания поставляет оружие правительству сирийского президента Башара Асада.

"Я приветствую решение минобороны отменить покупку еще 15 вертолетов Ми-17 у "Рособоронэкспорта". Сотрудничество с поставщиком этих вертолетов было аморальным, и мы как нация не должны больше поддерживать военные преступления Асада в Сирии", - цитирует Ассошиэйтед пресс заявление сенатора-республиканца от штата Техас Джона Корнина.

"Я приветствую решение минобороны отменить покупку еще 15 вертолетов Ми-17 у "Рособоронэкспорта". Сотрудничество с поставщиком этих вертолетов было аморальным, и мы как нация не должны больше поддерживать военные преступления Асада в Сирии"

Эту информацию в электронном письме подтвердила представитель Пентагона Морин Шуманн: "Изначально запросив у конгресса средства в бюджете 2014 года на дополнительное усиление афганских сил национальной безопасности, министерство переоценило требования в консультациях с конгрессменами. Сейчас у нас нет планов покупать дополнительные Ми-17 у "Рособоронэкспорта". Она добавила, что согласованные ранее поставки будут идти по плану.

Всего Пентагон планировал купить 63 новых вертолетов Ми-17 у "Рособоронэкспорта" на сумму в 1,1 млрд долларов.

Сколько из этих вертолетов уже успели поставить, официально не сообщается.

Пентагон настаивал, что закупка МИ-17 - это самый быстрый способ снабдить оборудованием афганскую армию до вывода американских войск из Афганистана в 2014 году, а также, что этот вертолет хорошо приспособлен к афганским погодным условиям.

Отношения между Пентагоном и "Рособоронэкспортом" неоднократно критиковали конгрессмены и правозащитники. В августе прошлого года в связи с закупками вертолетов было возбуждено уголовное дело. Утверждалось, что их закупали по завышенным ценам. Результаты расследования пока не огласили.

Россия не отрицает, что поставляет оружие в Сирию, но утверждает, что российское оружие не используется правительством для борьбы с повстанцами.

В "Рособоронэкспорте" пока не комментируют отказ Пентагона.

Русская служба ВВС

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling