Новини

Иван Варченко проиграл апелляцию по иску относительно Юзовской площади

14 Листопада 2013 10:09

Харьковский областной апелляционный админсуд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу депутата Харьковского облсовета Ивана Варченко ("Батькивщина") на постановление Харьковского окружного административного суда по иску о согласовании проекта соглашения о разделе продукции (СРП) по Юзовской площади.

"Судья зачитала только резолютивную часть: в удовлетворении апелляционной жалобы отказать. Полный текст решения выдать обещают выдать на руки 18 ноября… Думаю, решение было готово заранее. На все рассмотрение жалобы ушло чуть больше двух часов. В 15-20 мы зашли в зал, а в 17.30 уже был результат. Судья провела в совещательной комнате, наверное, минут 15", - сказал И.Варченко корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина".

По его мнению, такое решение суда свидетельствует о "победе логики абсурда". По словам депутата, после получения текста решения на руки он намерен подать кассацию "Суд признал, что отныне для принятия решений от имени всех жителей Харьковщины совсем не обязательно знакомить депутатов, не говоря уже об обычных гражданах, с документами, которые принимаются. Все можно решать "междусобойчиком", для которого достаточно главы обладминистрации и председателя совета, а послушное большинство готово с закрытыми глазами голосовать за что угодно… Я все-таки использую мизерный шанс на победу здравого смысла и буду обжаловать сегодняшнее решение в кассации", - сказал И.Варченко.

Как сообщалось, И.Варченко обратился в Харьковский окружной административный суд с иском, в котором требует признать противоправным и отменить решение облсовета о согласовании проекта СРП между Украиной и компаниями Shell, ООО "Надра Юзовская" при разработке Юзовской площади (7,886 тыс. кв. км, расположена на территории Харьковской и Донецкой областей).

В иске депутат утверждал, что решение Харьковского областного совета "О согласовании проекта Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовский, между государством Украина и компанией "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестсмент (IV) Б.В." и ООО "Надра Юзовская" было принято с многочисленными нарушениями законодательства. В частности, на момент голосования депутаты не имели возможности ознакомиться с проектом документа.

В качестве третьих лиц по делу по ходатайству Харьковского облсовета были привлечены Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство энергетики и угольной промышленности, Госслужба геологии и недр Украины, а также компании "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестмент (IV) Б.В." и ООО "Надра Юзовская.

Харьковский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска 19 сентября.

И.Варченко подал апелляционную жалобу, в которой указал, что суд первой инстанции принял постановление «в результате неправильного применения норм материального и процессуального права, неполного выяснения обстоятельств, имеющих значение по делу» и потребовал отменить это постановление.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Харьковский облсовет 17 января 2013 года большинством голосов принял решение о согласовании проекта СРП по Юзовской площади.

Украина 24 января 2013 года подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

Позднее в Харькове и области прошел ряд акций протеста против планов Shell по добыче нетрадиционного газа в регионе.

12 сентября в Гааге ООО "Надра Юзовская" и Royal Dutch Shell подписали операционное соглашение, которое фактически разрешает начать работы на Юзовском месторождении природного газа.

Интерфакс-Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling