Політика

The Guardian: "Медлительность" Украины воспринимается как победа Владимира Путина

14 Листопада 2013 11:02

13 ноября европейским надеждам одолеть Владимира Путина и сманить Украину с орбиты Москвы при помощи договора о свободной торговле и перспективы членства в ЕС был нанесен удар, сообщает The Guardian: Верховная Рада отложила рассмотрение закона об освобождении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Бездействие Киева было истолковано как попытка президента Виктора Януковича тянуть время, а Кремль получил новые очки в соперничестве с ЕС за влияние на постсоветском пространстве, говорится в статье.

В сентябре этого года Путин уже одержал значительную победу, когда Армения сделала резкий разворот, махнув рукой на годы переговоров с Евросоюзом, и объявила о вступлении в возглавляемый Россией Таможенный союз.

Главное требование Европы к Украине - это отказ от "избирательного правосудия", то есть от использования судебной системы в политических целях. Это касается и дела Тимошенко, чье освобождение является обязательным условием для подписания соглашения. Однако 11 ноября тучи над бывшим премьером вновь сгустились: ее главный адвокат был задержан для дачи показаний по обвинению в домашнем насилии. Кроме того, выяснилось, что Янукович летал в Москву на тайные переговоры с Путиным, сообщает издание.

Дипломаты в Брюсселе заявляют, что шансы на подписание соглашения в Вильнюсе падают, однако, по их мнению, Украина может балансировать между Европой и Москвой до самой последней минуты.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling