Новини

Боб Дилан получил орден Почетного Легиона

14 Листопада 2013 20:00

Власти Франции наградили американского певца Боба Дилана высшей наградой страны - орденом Почетного Легиона.

В ходе состоявшейся в Париже церемонии министр культуры Франции Орели Филиппетти заявила, что "Дилан стал героем молодежи, жаждущей справедливости и независимости".

Как передает Би-би-си, хотя Дилан не записал ни одной песни на французском, в 1960-70 годах прошлого века он был крайне популярен во Франции.

Ответная речь Дилана была краткой: сказав, что он горд и благодарен, певец вышел.

На этой неделе Боб Дилан выступает с концертами в Париже.

В словах Филиппетти, когда она говорила о вкладе Дилона в культуру, были слышны лирические нотки. Называя песню за песней музыканта, она связывала их с прошедшими эпохами и различными общественными кампаниями, такими, например, как движение в защиту гражданских прав в США.

По словам Филиппетти, Дилан черпал вдохновение в творчестве французских поэтов Верлена и Рембо.

По ее словам, эстетика певца обращалась к сердцу, а голос был криком свободы. Министр также сказала, что песни Боба Дилана оказали влияние на участников знаменитых студенческих волнений в Париже в мае 1968 года.

На церемонии была запрещена фото- и видеосъемка. Один из журналистов, присутствовавших при награждении, рассказал, что 72-летний певец чувствовал себя явно некомфортно.

Как известно, Дилан никогда не любил, чтобы его использовали в качестве представителя чьих-либо интересов.

Газета Le Parisien пишет, что после награждения певец встретился на приеме с министром юстиции Кристиан Тобира. Никаких подробностей встречи издание не сообщает.

Чернокожая Кристиан Табира сейчас находится в центре расистского скандала, после того как крайне правый журнал сравнил ее с обезьяной. Правительство начало в отношении издания расследование.

Присуждение Дилану награды было временно заблокировано в этом году. Армейский генерал Жан-Луи Жоржелен, Великий канцлер ордена, заявил, что певец в свое время увлекался марихуаной и выступал с антивоенными призывами.

Орден Почетного Легиона был учрежден во Франции в 1802 году Наполеоном Бонапартом, его удостаиваются за особые заслуги перед Францией.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling