Новини

В Одессе признали факты нападений на иностранцев. Харьков отмалчивается (+видео)

14 Листопада 2013 17:20

В Одессе избили группу иностранных студентов-арабов из Израиля. Пострадал один человек, но уже многие подумывают уехать из страны, поскольку это не первое нападение. В милиции обещают ввести усиленное патрулирование улиц, а активисты призывают одесситов выйти на мирную акцию протеста.

На иностранцев напали прямо на Дерибасовской. Здесь троих студентов из Израиля окружили 15 мужчин в черном, с закрытыми лицами. Пострадавшие рассказали, что их оскорбляли, а потом начали избивать.

У одного из потерпевших травма головы. И теперь он, по словам друзей, напуган настолько, что о побоище боится рассказывать. Мухаммад Исса во время нападения физически не пострадал, но шокирован не меньше: "Они сделали жест, как Гитлер, а потом начали говорить, что Украина только для украинцев и не надо тут быть другим человек".

Единственное желание Нужедата Мохаммад - забрать документы из медицинского университета и уехать из Украины. Его скинхеды поймали в тот же день, но в другом районе. Студенту удалось вырваться из рук нападавших.

"Я здесь уже два года и в первый раз мне так страшно, что я не могу спать, есть, учиться. Это произошло рядом с университетом, и теперь я боюсь ходить на занятия", - рассказал Мохаммад.

Пострадавшие обратились в общественную организацию "Международный конгресс по защите прав и свобод граждан "Щит". Здесь провели экстренное собрание и написали заявления в милицию.

Пока же иностранных студентов будет охранять агентство безопасности, с кнопками тревожного вызова. К проблеме расовой дискриминации в Одессе правозащитники намерены привлечь внимание общественности. В городе хотят провести мирный марш толерантности.

 

Видео: ТРК Украина

Напомним, скандал разгорелся после того, как о нападениях на иностранных студентов на почве национальной неприязни в Харькове и Одессе сообщили арабские и израильские издания.

По информации арабоязычного портала Ukrpress, в Харькове с начала ноября текущего года были совершены нападения на  пятерых иностранных студентов из африканских стран. Как отмечает портал со ссылкой на пострадавших, все нападения были совершены "бритоголовыми" – скинхедами.

По информации портала Рanet, аналогичные нападения на иностранных студентов в эти же дни произошли в Одессе. Только в отличие от Харькова, в Одессе нападению подверглись арабы, некоторые из которых являются гражданами Израиля.

Портал отмечает, что жертвами скинхедов в Одессе стали минимум 48 человек.

По словам студентов (все они - израильские арабы), жертвами неонацистов стали десятки иностранцев, попавших в больницы после побоев. Одна студентка, чья национальность не уточняется, была изнасилована, а один студент из Туркменистана был убит, отмечает IzRus.

Как заявил порталу IzRus пресс-секретарь МИД Израиля Игаль Пальмор, прямого обращения от израильских студентов с Украины в ведомство не поступало. О происходящем в Украине в МИД сообщают из посольства, куда приходят жалобы. Посольство уже обратилось в органы местной власти в городах, где происходили нападения на израильтян с требованием принять меры. 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling