Новини

Haaretz: Может быть, именно евреи должны остановить антигейский "крестовый поход" Путина?

14 Листопада 2013 20:54

В прошлую среду раввин Шарон Клейнбаум провела в Нью-Йорке экспертную дискуссию под названием "На перепутье: еврей, гей и россиянин", сообщает Haaretz. Обсуждался, в том числе, российский закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, пишет журналист Брайан Шефер. "Фактически он делает незаконным любое публичное обсуждение прав ЛГБТ", - говорится в статье.

"Этот закон закрепляет "гражданство второго сорта", а борьбу за справедливость превращает в преступление", - заявила известная журналистка Маша Гессен. Писатель и активист Джей Майклсон, участвовавший в дискуссии вместе с Клейнбаум и Гессен, подчеркнул: "Это гонения на гражданское общество в целом. ЛГБТ-сообщество подвергается гонениям в рамках более широкой кампании".

Автор замечает: "Эта более широкая кампания кажется знакомой многим, кто пришел на мероприятие в среду: десятки лет назад они бежали из СССР, где не могли свободно вздохнуть, потому что они евреи. Гессен - одна из этих эмигрантов; позднее она вернулась в Россию, а теперь снова оказалась в США, гонимая бурей антигейской политики и риторики".

"Я приехала в Америку в качестве еврейки, - сказала Гессен в интервью газете. - Я вернулась назад как журналистка и снова приехала как лесбиянка-иммигрантка".

Газета также замечает: "Волна антигейских законов и насилия знаменует "поворот на 180 градусов" страны, которая в 1993 году декриминализировала гомосексуализм и, казалось, шла к толерантному отношению".

Автор упоминает о проекте закона об изъятии детей из однополых семей. Депутат говорит, что перерабатывает закон. По словам Гессен, на деле это означает: "подождем, пока не закончится Олимпиада".

Как относятся участники дискуссии к идее бойкота Олимпиады в Сочи? Мнения были разные. "Гессен разъяснила: российские активисты стремятся не к спортивному бойкоту Олимпиады, а скорее к политическому - пусть высокие зарубежные гости пренебрегут российским лидером", - говорится в статье.

Майклсон заявил, что главное - проследить за ситуацией после Олимпиады.

Майклсон похвалил Anti-Defamation League за то, что она высказалась против антигейских законов в России. В августе директор организации Эйб Фоксмен призвал США облегчить иммиграцию россиян из ЛГБТ-сообщества, как раньше было с советскими евреями.

Участники дискуссии полагают, что еврейская община должна сыграть ведущую роль в протестах. "Хабад" в США и другие еврейские общины в США должны возвысить свой голос", - сказал Майклсон.

Действовать нужно срочно, считает издание, напоминая о нападении на офис ЛГБТ-организации в Петербурге.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling