Політика

НАТО намерено сохранить и развивать тесные отношения с Украиной

14 Листопада 2013 17:56

НАТО заинтересован в сохранении тех тесных и активных партнерских отношениях, которые сложились у него с Украиной. Об этом заявил заместитель помощника генерального секретаря НАТО по новым вызовам безопасности Джейми Шей на Форуме Украина - НАТО «Безопасность в сотрудничестве: возможности развития».

Он высоко оценил уровень сотрудничества НАТО и Украины и вспомнил, что Украина была одной из первых стран, которая предложила свой корабль для борьбы с пиратством, отмечает Главком. В октябре 2013 украинский флагман «Гетьман Сагайдачный» присоединился к операции НАТО по борьбе с морским пиратством «Океанский щит».

Шей отметил, что главная задача НАТО заключается в том, чтобы помочь партнерам, в том числе Украине, научиться решать самостоятельно их собственные проблемы в области безопасности.

Он подчеркнул, что дальнейшая модель сотрудничества должна быть выработана совместно - НАТО и странами-партнерами: «Это не должно быть одностороннее решение... В течение всего 2013 года в НАТО шли дискуссии о том, как сохранить тесные связи с партнерами, как сохранить эти«истории успеха».

На саммите НАТО осенью следующего года, по словам Шея, будет, среди прочего, определен и формат сотрудничества с партнерами. «Мы не хотим смотреть назад, мы хотим смотреть вперед» , - заявил он.

Форум Украина-НАТО был организован Институтом мировой политики при поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling