Новини

Большинство американцев, как ни странно, предпочитают, чтобы начальником был мужчина

14 Листопада 2013 15:25

Большинство жителей США предпочитают, чтобы их начальником был мужчина. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного исследовательской службой Гэллапа.

О том, что им комфортнее работать под началом мужчины, заявили 35% респондентов. Вместе с тем, 23% сообщили, что хотят видеть в роли руководителя женщину. Остальные опрошенные указали, что им по большому счету неважно, какого пола их босс.

Для сравнения, в 1953 году, когда впервые был проведен подобный опрос, 66% американцев "проголосовали" за начальника-мужчину и только 5% - за руководителя- женщину.

В Гэллап отметили, что видеть в качестве начальника мужчину хотят представители как сильного, так и слабого пола. Вместе с тем, на предпочтения влияют политические пристрастия: сторонники Республиканской партии обычно любят работать под началом мужчины, тогда как демократам чаще всего все равно.

По словам экспертов, любовь к руководителям-мужчинам во многом обусловлена сложившимися стереотипами. Считается, что мужчина у руля действует более логично, чем женщина и меньше проявляет ненужных эмоций.

"К примеру, если начальник-мужчина стучит кулаком по столу и требует немедленно что-то сделать, это воспринимается как "твердость характера". Если же то же самое делает женщина, про нее начинают говорить как о скверном руководителе", - отмечает известный социолог Би Джей Галлахер.

В опросе принимали участие свыше 2 тыс взрослых американцев.

ИТАР-ТАСС
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling