Новини

Секретную службу США "лихорадит" от сексуальных скандалов

14 Листопада 2013 16:06

В Секретной службе США, которая лишь в прошлом году пережила громкий скандал, вызванный неподобающим поведением персонала, выявлены новые подобные случаи. Об этом сообщила в среду вечером в своей электронной версии газета "Вашингтон пост".

По данным издания, в результате внутреннего расследования, проведенного по фактам такого поведения двух ответственных сотрудников Секретной службы, по отношению к обоим были применены меры дисциплинарного взыскания. Причем речь идет о людях, которые работали на руководящих должностях в отделе, занимающемся обеспечением охраны президента США. Оба они - Игнасио Самора и Тимоти Барраклоу - по итогам служебной проверки были сняты с прежних постов. Барраклоу был также переведен на работу в другой отдел.

Как выяснилось, Самора в мае текущего года в свое нерабочее время в расположенной у Белого дома гостинице "Хей-Адамс" познакомился в баре с женщиной, после чего провел с ней время в ее номере. Там он по каким-то причинам разрядил табельный пистолет, забыв впоследствии один патрон. Обнаружив вскоре эту пропажу, Самора попытался вернуться к ней, однако та не пустила его назад в номер. Тогда Самора потребовал от администрации отеля обеспечить ему доступ в номер, предъявив служебное удостоверение. Персонал гостиницы поставил в известность об этом поведении Саморы Белый дом.

В ходе начатой в связи с этим проверки в служебном мобильном телефоне Саморы были обнаружены послания сексуального характера одной из подчиненных. Автором похожих посланий, адресованные ей же, оказался Барраклоу.

Изложив эту историю со ссылкой на неназванные собственные источники информации, в том числе двух должностных лиц, которые были ознакомлены с окончательными выводами по итогам проверок, "Вашингтон пост" отметила, что комментариев по данному делу Секретная служба не дала. При этом газета подчеркнула, что аппарат генерального инспектора ведомства не знал о произошедшем до тех пор, пока "Вашингтон пост" не обратилась к нему с вопросами на этот счет в прошлом месяце.


Скандалы в США

Серьезное ЧП в работе Секретной службы, наделавшее много шума, было вызвано поведением 11 ее сотрудников, привлеченных к обеспечению безопасности президента Барака Обамы во время его визита в Колумбию весной 2012 года. Они были уличены в том, что привели проституток в свою гостиницу "Карибе" в курортном городе Картахена, куда хозяин Белого дома ездил на шестой по счету Саммит Америк. Как поведал персонал отеля, представители службы, которая, в частности, обеспечивает охрану первых лиц США, крепко выпивали. В скандал оказались замешаны и 11 американских военнослужащих из состава передовой группы Белого дома, подозревающихся в аналогичном поведении.

9 ноября сообщалось, что руководители разведки ВМС США отстранены от должностей в связи с коррупционным скандалом. 

В октябре замглавы стратегических ядерных сил США вице-адмирал Тим Гиардина был уволен и понижен в звании за мошенничество при игре в покер в казино.

ИТАР-ТАСС


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling