Економіка

"Газпром" назвал величину долга Украины за газ

14 Листопада 2013 16:15

Долг Украины "Газпром" за газ на сегодняшний день составляет более 1,3 млрд долл. Об этом сообщил представитель компании в ходе телефонной конференции.

При этом он выразил сожаление в связи с тем, что долг не только не падает, но продолжает расти.

Напомним, как заявил в понедельник, 11 ноября, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за поставки природного газа в октябре 2013 г. Вчера он отметил, что "Нафтогаз Украины" закупил в 2013 г. у ОАО "Газпром" 18 млрд куб. м газа согласно годовому плану.

Отметим, что в октябре с.г. Украина импортировала 3,6 млрд куб. м газа. В целом за девять месяцев 2013 г. поставки газа в Украину сократились почти на 20%, составив 19,7 млрд кубометров.

Вчера Ставицкий сообщал, что "Нафтогаз" может не закупать газ у "Газпрома" до конца текущего года.

Как стало известно накануне со ссылкой на источники в "Нафтогазе", Киев не планирует приобретать топливо у "Газпрома" вплоть до конца года, используя при этом запасы из подземных хранилищ.

Также сообщалось, что Киев выполнил обещание прекратить государственные закупки российского газа, если "Газпром" не пойдет на реструктуризацию долга Украины за август. С пятницы, 8 ноября, НАК "Нафтогаз Украины" перестала отбирать газ монополии.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" не будет закачивать газ в ПХГ для "Газпрома" в 2014 г.

Украина уже несколько лет ведет переговоры с Россией о снижении цены закупок газа, которые до сих пор не увенчались успехом. В 2012 г. Украина закупила у РФ свыше 32 млрд куб. м газа, в этом году возможно снижение поставок до 18-20 млрд куб. м. Для снижения энергозависимости от РФ Украина пытается реализовать различные энергетические проекты, в том числе обсуждает возможность закупок газа у Азербайджана и Туркменистана.

РБК-Украина
 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling