Новини

Симферополец ближайшие 9 лет не сможет "минировать" железнодорожные составы

14 Листопада 2013 16:24

Центральный районный суд Симферополя приговорил к 9 годам лишения свободы симферопольца, совершившего в прошлом году анонимные телефонные звонки с заведомо неправдивыми сообщениями о минировании железнодорожных составов, сообщает в четверг пресс-центр Главного управления СБУ в Крыму.

Вечером 9 мая 2012 года в дежурные части крымского главка СБУ и Управления СБУ в Винницкой области с разницей в две минуты поступили два телефонных звонка, в одном из которых неизвестный сообщил о заложенном взрывном устройстве в составе "Симферополь-Киев", находившемся у перрона ж/д вокзала в Симферополе, во втором – о минировании поезда "Санкт-Петербург-Кишинев", приближавшегося к станции "Жмеринка".

Оба состава были тщательно обследованы специальными службами, пассажиры эвакуированы. Проверки показали, что сообщения оказались ложными, в поездах взрывоопасных предметов нет. Тем не менее, движение составов было задержано на 2,5 часа, а Приднепровская железная дорога, управления ГСЧС, станции "скорой помощи" понесли существенные убытки.

Установив номер, с которого были совершены звонки, оперативники вычислили его владельца. Им оказался известный симферопольский бизнесмен, который утверждал, что в это время находился в Севастополе и не звонил в СБУ с подобными сообщениями. Позже экспертиза подтвердила правдивость слов предпринимателя.

Далее оперативники СБУ выяснили, что звонки с сообщениями о ложных минированиях совершил житель Симферополя, который в свое время окончил факультет автоматизированных систем управления Харьковского военного университета и получил высшее образование по специальности "автоматизированное управление в технических и организационных системах" и посвятил свою дальнейшую жизнь работе с электроникой и компьютерными технологиями.

"Как-то знакомый пожаловался ему на конкурента, который якобы перехватывал все серьезные заказы. Мужчина, используя собственную компьютерную технику, доступ к сети Интернет и специальные компьютерные программы, разработал схему, которая позволяла совершить звонок с мобильного телефона таким образом, чтобы настоящий номер абонента был скрыт, а вместо него высвечивался другой номер. Задействовав подобный механизм, он и совершил 9 мая прошлого года два звонка о ложных минированиях. При этом во всех электронных системах фигурировал номер телефона другого человека – того самого удачливого бизнесмена, конкурента знакомого. Цель – доставить бизнесмену неприятности и таким образом погубить его репутацию в деловых кругах", - рассказали в пресс-центре.

При обыске на съемной квартире злоумышленника была обнаружена не только компьютерная техника, но и большие запасы амфетамина, галлюциногенных грибов и наркосодержащих курительных смесей.

Центральный райсуд Симферополя признал подсудимого виновным по признакам преступлений, предусмотренных ч.1, ч.2 ст.259 (заведомо неправдивое сообщение о подготовке взрыва, которое угрожает гибелью людей или иными тяжкими последствиями; те же действия, совершенные повторно), ч.1, ч.2 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу автоматизированных систем и сетей электросвязи, что привело к искажению процесса обработки информации и нарушению установленного порядка ее маршрутизации; те же действия, совершенные повторно), а также ч.3 ст.307 Уголовного кодекса Украины (незаконное приобретение, хранение, перевозка психотропных веществ в особо крупных размерах с целью сбыта) и приговорил его в общей сложности к 9 годам лишения свободы.

Мужчине также придется возместить убытки службам и организациям, которые понесли ущерб в результате его преступных действий.

Интерфакс-Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling