Новини

В Запорожье осуждены сотрудники "Днепрогаза", виновные в гибели 23-х человек

14 Листопада 2013 21:48

Заводской районный суд Запорожья вынес приговор сотрудникам «Днепрогаза», ответственным за взрыв газа в одном из жилых домов Днепропетровска, в результате которого погибли 23 человека. Дело рассматривали в Запорожье по решению Верховного суда, после того, как оно уже прошло несколько инстанций в Днепропетровске.

Согласно приговору первый заместитель директора «Днепрогаза» Максим Сорокин и главный инженер компании Сергей Бачурин получили по три с половиной года тюрьмы, мастер службы ВЭС-1 Максим Мурзин — четыре с половиной года лишения свободы (осужденные содержались под стражей с 2011 года, что было зачтено им в срок наказания). Кроме того, суд частично возместил потерпевшим моральный ущерб на сумму более трех миллионов гривен (365 тысяч долларов).

Все три фигуранта были признаны виновными в нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее тяжелые последствия. Еще одного обвиняемого, генерального директора «Днепрогаза» Игоря Иванкова на суде не было. Из-за заболевания сердца его дело выделили в отдельное производство. Когда его будут рассматривать, пока неизвестно.

Взрыв в многоэтажке на улице Мандрыковской в Днепропетровске произошел 13 октября 2007 года. Причиной ЧП стала неисправность газораспределительного пункта. В результате погибли 23 человека — 14 взрослых и 9 детей. Дом был частично разрушен, из-за чего более полутора сотен семей остались без крова.

С момента начала судебного разбирательства подозреваемых в халатности сотрудников «Днепрогаза» уже дважды амнистировали, однако родственники погибших каждый раз добивались, чтобы дело вновь отправляли на доследование, а подозреваемых возвращали под стражу.

Лента.ру


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling