Новини

Толоконникову из "Pussy Riot" нашли в Красноярском тубдиспансере

14 Листопада 2013 22:06

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова помещена в краевую туберкулезную больницу в Красноярске, сообщил ее муж Петр Верзилов, которому впервые за 26 дней удалось поговорить с заключенной по телефону.

Это тюремная больница, рассказал Верзилов. Диагноза "туберкулез" у Толоконниковой нет, но она проходит ряд медицинских исследований, необходимых для лечения после проведенной ею в октябре голодовки.

По ее впечатлению, условия в исправительных учреждениях Сибири лучше, чем в Мордовии, рассказал муж.

Судя по всему, осужденную участницу панк-группы везли по этапу через несколько пересылочных тюрем: в Челябинске, Тюмени и других городах Урала и Сибири.

Толоконникова, которой во время пересылки исполнилось 24 года, сказала мужу по телефону, что на этапе ее не били, и сейчас она чувствует себя хорошо.

Толоконниковой осталось отбыть три с половиной месяца из срока в два года, назначенного ей за панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в московском храме Христа Спасителя. В какой колонии она проведет остаток срока.

Ранее со ссылкой на "достоверные источники" Верзилов писал в Twitter, что ее новой колонией станет ИК-50 в поселке Нижний Ингаш - приблизительно в 300 км от Красноярска.

Из предыдущего места заключения - женской колонии номер 14 в Мордовии - Толоконникова была переведена после открытого письма, где она описала нарушения прав заключенных, труд, по условиям приближенный к рабскому, и чрезмерные нормы выработки в тюремных бригадах.

23 сентября она объявила голодовку и держала ее около недели. Тюремщики ее акцию протеста объяснили желанием получить льготные условия содержания.

21 октября во ФСИН России заявили о переводе и отправке Толоконниковой в другую колонию, уточнив при этом, что о местонахождении заключенной сообщат одному из родственников лишь после прибытия на место в течение 10 дней.

Почти месяц - 26 дней - родственники и адвокаты не знали, где находится Толоконникова, и не контактировали с заключенной. В интервью порталу Slon.ru Верзилов уточнил, что было одно письмо, отправленное Надеждой в октябре, и оно пришло на московский адрес только сейчас.

12 ноября Зубово-Полянский межрайонный следственный отдел Мордовии отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту заявления осужденной участницы панк-групы Pussy Riot об угрозах ей убийством со стороны администрации колонии номер 14, где она отбывала наказание до сих пор.

Би-би-си


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling