Экономика

Задолженность "Нафтогаза" перед "Газпромом" достигла $1,3 мрлд

15 ноября 2013 17:29

"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" по итогам прошедших вчера в Москве переговоров все-таки подписали акт сдачи-приемки газа за октябрь, ставший предметом конфликта в последнюю неделю. "Нафтогаз" пытался убедить "Газпром" в том, что большая часть из поставленных в октябре на Украину 3,2 млрд кубометров топлива принадлежит Ostchem Дмитрия Фирташа. Но, как сообщил информагентствам источник, близкий к переговорам, "Нафтогаз" признал покупку 1,4 млрд кубометров газа в октябре, а его общий долг перед "Газпромом" вырос до $1,3 млрд. Источник в "Нафтогазе" подтвердил изданию Коммерсант-Украина, что компромисс достигнут. Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий еще в среду заявил, что "Нафтогаз" не собирается наращивать долг и в этом году больше не будет покупать российский газ, а будет использовать топливо из подземных хранилищ (ПХГ).

Такой подход "Газпром" не устраивает. "Это катастрофа, в таких условиях транзит газа из России в зимних условиях невозможен по причине того, что газа в подземных хранилищах не хватит для компенсации отбора потребителями Украины",— заявил вчера зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов, впервые официально огласив позицию монополии относительно решения украинских властей. По его словам, "Газпром" получает "шквал звонков" от обеспокоенных европейских потребителей, и в этой ситуации "Газпром" готов искать компромиссы. Так, "Нафтогаз" может получить новые отсрочки выплаты долга, заявил глава департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Павел Одеров. Хотя, уточнил зампред правления компании Андрей Круглов, "положительной динамики" по погашению долга нет.

Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза" состоялись на следующий день после голосования в Верховной раде Украины, по итогам которого парламент не разрешил Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу и тем самым не выполнил одно из ключевых требований ЕС для подписания соглашения об ассоциации. Соглашение планировалось заключить на саммите Восточного партнерства 28-29 ноября, однако теперь шансы на это упали, считает аналитик "Анкоринвеста" Сергей Вахрамеев. "В конфликте "Газпрома" и "Нафтогаза" изначально была сильна политическая составляющая, а теперь, когда подписание соглашения с ЕС выглядит сомнительно, "Газпром" готов на компромисс",— полагает он.

Но если "Нафтогаз" действительно не будет покупать газ у "Газпрома" до января, то уровень запасов в ПХГ к началу холодов может упасть до 14 млрд кубометров, заявил Виталий Маркелов. Источник в "Нафтогазе" сообщил "Ъ", что компания по-прежнему не намерена покупать газ, поскольку у нее нет на это средств. Вчера "Нафтогаз" заявил, что увеличил убыток более чем в два раза, до 10,5 млрд грн. Об этом говорится в финансовом отчете компании, составленном по международным стандартам финансовой отчетности. Согласно документу, чистый доход "Нафтогаза" от реализации продукции за 9 месяцев 2013 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2012-го с 75,8 млрд до 49,3 млрд грн.

Сергей Вахрамеев полагает, что "Газпром" может пойти на выдачу Украине новых авансов. А глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что докупить недостающие объемы может Ostchem Дмитрия Фирташа, которая получила от "Газпрома" льготные цены. По крайней мере, европейские потребители компании уже добились от "Газпрома" уступок. Как сообщила вчера начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель, монополия планирует ввести с 1 января 2014 года скидки для крупных клиентов в размере 10% от цены. "Идти на уступки покупателям газа "Газпром" вынуждает конкуренция, которую составляет ей в Европе сжиженный газ, избыточные объемы которого объясняются "сланцевой революцией" в США",— говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский. Он также напоминает о начатом в прошлом году Еврокомиссией антимонопольном расследовании против "Газпрома", которое смягчило его позицию. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling