Политика

Эксперт: отказ от "братских" отношений с Россией - несомненное благо для Украины

15 ноября 2013 22:05

Отказ от «братских» отношений с Россией в результате евроинтеграции – несомненное благо для украинского бизнеса. Об этом заявил на круглом столе в Киеве Евгений Курмашов, эксперт Института Горшенина, пишет Новый регион.

«За последние десятилетия отношения Украины с РФ в деловой плоскости – крайне непрозрачные. По этой причине очень многие люди, занимающиеся бизнесом, отмечают, что при работе с Россией существует слишком много квот, особого отношения, политических моментов. В процессе евроинтеграции очень многие начали задумываться, может, надо прекращать отношения «по-братски»? В отношениях родственников всегда много эмоциональных моментов и мало рационального. А у чужих людей – много делового расчета», – сказал он.

По мнению Курмашова, в процессе интеграции с ЕС необходимо «постепенно переходить на отношения с РФ как не с братом, сестрой, а деловым торговым партнером». «Евроинтеграция была бы очень хорошим результатом хотя бы в этой плоскости», – заявил украинский эксперт.

По его словам, в случае подписания соглашения в Вильнюсе Виктор Янукович «выигрывает время для дальнейших маневров с Россией», поскольку процесс ратификации договора в парламентах стран ЕС может затянуться «не на месяцы, а на годы».

Кроме того, издание приводит мнение еще одного эксперта - политолога Юрия Романенко. Он уверен в том, что тиражируемое сегодня пророссийскими политиками мнение о том, что рабочим Юго-Востока Украины будет плохо от соглашения с Евросоюзом, является несостоятельным.

«Хозяева рабочих юго-востока давно инкорпорированы в западную финансовую систему, рынки и так далее. Потому если у Ахметова проблемы, то 170 тыс рабочих юго-востока мигом это на себе ощущают. А Ахметов ориентируется на Запад», – написал эксперт на своей странице в Facebook.

«Вот сейчас рассказывают об ужасных страданиях, которые испытают на себе рабочие юго-востока в случае подписания ассоциации. А что страшного произойдет? Две трети предприятий юго-востока уже уничтожены без ЕС за 22 года. И что рабочие юго-востока? Они безропотно приняли это», – напомнил Романенко.

«Они же выбирали Януковича, более того, они же будут за него голосовать в 2015 году. Если Янукович их предал, то они должны решить эту проблему в рамках своих отношений с Партией регионов... Если им не нравится ассоциация, то почему они не стоят под Кабмином в Киеве, а сидят на юго-востоке, ожидая, что кто-то всплакнет по их потерянной работе?» – также отметил политолог.
 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling