Политика

Авакову и Добкину запретили брать людей на работу

12 декабря 2008 08:58

Вчера Верховная Рада приняла целый ряд законов, направленных на преодоление последствий кризиса. Вместе с тем об образовании парламентской коалиции политические силы так и не договорились.

В первом чтении принят целый ряд законопроектов. В частности, закон «О мероприятиях по социальной защите населения от последствий мирового финансового кризиса». Среди прочего, этот законопроект предусматривает запрещение увеличения штата работников органов государственной власти и местного самоуправления, а также предусматривает ограничение расходов органов власти, государственных и коммунальных предприятий.

Также был принят в первом чтении проект закона об антикризисных мероприятиях в агропромышленном комплексе.

После утреннего заседания в кулуарах парламента лидер фракции БЮТ Иван Кириленко отмечал то, что законы были приняты голосами фракций, которые заявили о создании коалиции. «Друзья, в настоящий момент без «регионов», без коммунистов 233 голоса по самому тяжелому закону, - волновался Иван Кириленко. - Поздравьте нас! Поздравим 233 голоса!»

Однако политический кризис еще не преодолен окончательно. В частности, нет коалиционного соглашения. Кроме того, «недооформленный» статус коалиции создает определенные трудности при голосовании. Например, проблема возникла при принятии законопроекта «О государственном оборонном заказе». В итоге законопроект приняли только со второй попытки, когда его поддержала фракция компартии.

Продолжаются споры о подписании коалиционного соглашения внутри фракции НУНС. Пропрезидентская часть фракции настроена достаточно критически. В частности, депутаты категорически против назначения председателем Фонда госимущества депутата от фракции БЮТ Андрея Портнова, как это предлагает сделать правительство.

Также «нашеукраинцы» имеют претензии относительно определенных должностей в правительстве. «Нужно договориться о распределении сфер ответственности и должностей, - говорит депутат фракции НУНС Ксения Ляпина. - Потому что правительство будет новым. Потому что новая коалиция. Мы считаем, что у БЮТ нет никакого морального права занимать финансово-экономические должности, потому что они провалили финансово-экономическую политику. Значит, нужно договариваться между НУНС и Блоком Литвина. Принцип, когда Премьер будет по собственному усмотрению, простите, по Лукашенко, «перетрахуваты правительство», нас не удовлетворяет. Это не принцип коалиции».

Депутаты из фракции НУНС считают, что переговоры затягиваются, прежде всего, из-за давления Секретариата Президента.

«Если бы мы считались с формализмом, где скрывается руководитель фракции Вячеслав Кириленко, если бы мы считались с разрешением Балоги на создание или не создание коалиции, то мы бы до сих пор не имели работающего парламента, - отмечает депутат от фракции НУНС Юрий Кармазин. - Пока есть источник влияния на членов фракции, до тех пор и будет отсутствие единства во фракции».

Между тем фракция НУНС в четверг встречалась с Президентом. И, по словам участников встречи, есть много предостережений к проекту коалиционного соглашения.

Фракция Партии регионов не голосует. По мнению регионалов, коалиции в Верховной Раде нет, поэтому они призывают Президента вспомнить о своем праве распустить парламент. А Виктор Янукович обещает правительству через 100 дней «поднять всю страну».

Радио Свобода


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling