Политика

Грибаускайте: Дверь в европейскую семью для Украины открыта

17 ноября 2013 13:25

Европа готова принять Украину, однако окончательное решение о подписании договора об ассоциации Украины с Евросоюзом (ЕС) зависит только от самой страны, сказала президент Литвы Даля Грибаускайте, однако она не решилась прогнозировать, будет ли подписан договор в Вильнюсе.

"Мне бы не хотелось сейчас строить предположения - дверь в европейскую семью открыта, Украина должна сама принять это решение", - сказала Грибаускайте, которую цитирует 15min.lt.

На ее взгляд, сближение Украины с ЕС будет выгодно.

"Прежде всего - сближение Украины с ЕС выгодно народу самой Украины, и Европа готова предоставить Украине такую возможность. Но, без всякого сомнения, руководство Украины, сегодняшнее руководство должно взять на себя ответственность за то решение, какое оно примет", - сказала глава государства.

28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит "Восточного партнерства" ЕС, который является одним из важнейших мероприятий председательства Литвы в Совете ЕС. На нем предполагается подписать договор об ассоциации и свободной торговле с Украиной и парафировать такие соглашения с Молдавией и Грузией.

Однако страны ЕС предупреждают, что Украина не может рассчитывать на подписание договора, если до саммита находящейся в заключении экс-премьеру Юлии Тимошенко не будет разрешено выехать на лечение за рубеж. Ее преследование Запад называет примером селективного правосудия.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling