Криминал

Дмитренко рассказал о жестокости российских полицейских

17 ноября 2013 14:17

Павел Дмитриченко рассказал о жестоком отношении со стороны полицейских, а также о том, что даже следователи не верят в его виновность, пишет The Guardian. Обвиняемый в организации нападения на худрука Большого театра Сергея Филина изложил подробности в письмах своему другу, который работает в одном из московских театров. Журналисту британской газеты Шону Уокеру удалось ознакомиться с этими письмами.

В одном из них обвиняемый танцовщик приводит слова следователя, который знает о невиновности, но ничего поделать не может: «Я знаю, что ты хотел, чтобы Филина ударили только раз, за то, что он оскорбил женщину. Но ты должен понять, Паша, что это громкое дело, и нас заставят дать тебе хоть какой-то срок. Если мы этого не сделаем, то все лишатся своих должностей за то, что полгода держали тебя в тюрьме».

Выступая на судебных слушаниях, Дмитриченко заявил, что признает лишь «моральную ответственность» за нападение. Он договаривался с Юрием Заруцким, который стал исполнителем, чтобы тот ударил Филина лишь раз. Уже после нападения Дмитриченко «признал, что совершил ошибку». Во время допроса он также рассказал, что предлагал Заруцкому вместе пойти в полицию и во всем признаться. Но тот в ответ пригрозил танцовщику аналогичной расправой над его женой, если он попытается рассказать что-либо полицейским.

В другом письме, продолжает The Guardian, Дмитриченко написал, как был избит полицейскими перед одним из предварительных слушаний. «Конечно, это неприятно, когда тебя прислоняют лицом к стене, а руки заковывают в наручники за спиной, и три здоровяка в масках, три полицейских, начинают бить тебя по почкам, по печени, по голове… Когда я вернулся с заседания суда, меня тошнило два дня. У меня были сильные ушибы, руки были в синяках от наручников. У меня были синяки под глазами. Было больно ходить и дышать».

В свою очередь, резюмирует издание, полиция опровергла заявления Дмитриченко о том, что его избивали. «Дмитриченко неоднократно провоцировал сотрудников полиции, вел себя агрессивно, всячески сопротивлялся и не выполнял законных требований сотрудников полиции», - цитирует издание следователей.

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling