Политика

Forbes распознал в Януковиче типичного "голливудского злодея"

17 ноября 2013 19:39

Ситуация, в которой оказалась Украина, - идеальный сценарий для голливудского фильма, где действуют злодеи и герои, бушуют страсти и налицо конфликт. Так считает корреспондентка журнала Forbes Катя Солдак.

На протяжении долгих лет страна разрывалась между Россией и Европой, и когда она, наконец, решила подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, РФ вознамерилась вернуть Украину «на свою орбиту».

Сценарий предполагаемого фильма, на взгляд журналистки Forbes, выглядит следующим образом.

Место действия: Украина, страна на постсоветском пространстве, насчитывающая 46 миллионов жителей. Имеет хороший экономический потенциал, образованное население, плодородные земли и выход к Черному морю.

Главный герой: «как сообщают, коррумпированный и авторитарный президент Украины Виктор Янукович, который в молодости отбыл два тюремных срока – за грабеж и вооруженное нападение». Им движет жадность и жажда власти, говорится в статье Forbes.

Действие первое. Став президентом в 2010 году, Янукович сосредоточил в своих руках власть и денежные ресурсы,  приватизировал большой участок государственной земли неподалеку от Киева, а также «прихватил» часть национального парка на Черном море, где устроил свою летнюю резиденцию. Его сын – бывший дантист – ныне возглавляет корпорацию, стоимость активов которой превышает полмиллиарда долларов, информирует издание.   

«Два года назад украинский суд с одобрения президента заключил под стражу его главную политическую противницу – экс-премьера Юлию Тимошенко». По сообщениям, она тоже коррумпированная и жадная, а демократические лозунги использует тогда, когда ей это выгодно.  Однако арест Тимошенко вызвал негодование Запада, поскольку дело посчитали политически мотивированным.

Янукович объявляет о том, что Украина намерена двигаться навстречу Европе, и поэтому он подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Это приводит в ярость президента России – Владимир Путин надеялся увидеть Украину в составе Таможенного союза. Европа дала понять, что украинцы не смогут «сидеть на двух стульях», и это нарушило планы Путина по созданию новой Российской империи.

Действие второе. Европейские политики оказывают давление на Януковича, пытаясь заставить его освободить Тимошенко. Он обещает уладить ситуацию. Тем временем Россия начинает «экономическую войну» с Украиной, утверждая, что той не удастся поддерживать стабильность без торговых связей с РФ. «Представители Путина настойчиво твердят, что Украина – ничто без России. Пустое место».   

Что делать Януковичу? Конфликт достигает апогея. У этого человека есть шанс – «превратиться из непопулярного полукриминального президента в спасителя, который принял историческое решение осветить долгий путь, ведущий к позитивному будущему его страны». Сможет ли злодей стать героем? – задается вопросом журналистка Forbes.

Действие третье. Время, когда надо освободить Тимошенко, стремительно приближается. Янукович в замешательстве: в 2015 году на Украине будут перевыборы, и возможно, экс-премьер отнимет у него власть.

Тем временем большинство граждан его страны хотят в Европу – по опросам, 45% против 14%, которые предпочли бы быть с Россией. Кремль не сможет предложить украинцам ни соблюдение прав человека, ни демократические свободы, ни честный бизнес, пишет Forbes.

Однако похоже, Янукович все же выбрал «путь злодея». Он не выпускает Тимошенко на лечение в Германию, зато едет на встречу с Путиным. Эта сцена вырезана из фильма – что происходит за закрытыми дверями и о чем договорились лидеры, остается неизвестным. Может, Россия предоставит Украине новые кредиты? Либо простит ее огромные долги? А может быть, Путин пообещал финансировать будущую перевыборную кампанию Януковича?

Все, что известно, - подписание договора с ЕС должно состояться в Вильнюсе 28 ноября. Принимая во внимание последние события, этого, скорее всего, не случится, делает вывод журналистка. 

«Злодеи почти никогда не превращаются в героев в реальной жизни, - говорится в конце статьи Forbes. – В конце концов, главная цель украинского президента – быть переизбранным в 2015 году, и ради этого он пойдет на все. Однако фильм не закончен, и кто знает, какие еще повороты сюжета в нем произойдут».

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling