Политика

The Times: Евроинтеграция Украины унизительна для Путина

18 ноября 2013 19:25

"Название "Украина" по-старославянски означает "пограничная область", - пишет The Times в редакционной статье. Теперь "Евросоюзу и Украине предстоит принять решение, остаться ли этой стране с населением 45 млн. человек на окраине континента или приблизиться к его центру".

Это важный момент для Европы и исторический выбор между Востоком и Западом для Киева. Если все пойдет по плану, Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС через десять дней в Вильнюсе. "В нем нет намека на будущее полномасштабное членство в ЕС, но очевидно одно: Украина, веками считавшаяся колыбелью российской культуры, соскользнет с орбиты Москвы", - отмечает издание. "Для Владимира Путина крен Украины в сторону Запада был бы унизительной неудачей".

Если Украина хочет сблизиться с Европой, она должна выполнить основные требования Евросоюза: внести поправки в свои законы о выборах и решить проблему селективного правосудия, применяемого к лидерам оппозиции. Важнейшим шагом остается освобождение из тюрьмы бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, говорится в статье. "Ее 7-летний срок явно был политически мотивированным", - утверждает издание.

Украинский парламент мог бы одобрить отправку Тимошенко на лечение за границу, и он должен сделать это, считает The Times, призывая европейских министров иностранных дел оказать давление по делу Тимошенко, когда они встретятся сегодня в Брюсселе.

Запад расценивает Украину как важный геостратегический приз. При этом многие осознают все тяготы и цену поглощения такой большой страны. Поэтому, если Украина не проявит готовности выполнить совершенно разумные требования о демократической подотчетности и независимости судебной власти, добрая воля Запада может улетучиться, предупреждает авторитетное британское издание.

Напомним, ранее западные СМИ писали, что президент Украины Виктор Янукович сталкивает лбами ЕС и Россию.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно из них - освобождение из тюрьмы экс-премьера Тимошенко. Европарламент 13 ноября рассмотрел рапорт мониторинговой группы Европарламента по делу экс-премьера.

inopressa


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling