Общество

В XXI веке российская армия решилась отказаться от валенок

19 ноября 2013 08:25

С грядущей зимы российские солдаты больше не будут носить валенки, сообщает издание Strategy Page. Вместо них военные наденут обувь западного образца, специально предназначенную для холодной погоды.

Издание отмечает, что, хотя войлок - материал, из которого делают валенки, - известен более 1500 лет, обувь из него начали делать лишь в XVIII веке. А в российской армии валенки стали носить только в XIX веке, когда их производство смогли пустить на поток. Войлочная обувь, подчеркивает издание, хорошо удерживает тепло, но она не такая ноская, как кожаная. Кроме того, она бесполезна, когда зимой стоит слякоть или идет дождь. В такое время, чтобы не промокли ноги, на валенки приходится надевать еще и резиновые калоши.

Теперь же российская армия переходит на солдатскую обувь западного образца, которая бывает разных размеров, носится с носками, а также в ней используются шнурки. Подобная обувь, как отмечает автор, гораздо более популярна среди большинства россиян. Жители российских городов перестали носить валенки несколько десятилетий назад. Да и большинство военных были не в восторге от «старомодных сапог», которые им приходилось носить. А число офицеров более пожилого возраста, которые все еще отдают предпочтение этой обуви, становится все меньше и меньше. 

В завершение Strategy Page отмечает, что вместе с валенками в прошлое уйдут и кирзовые сапоги, которые «изготавливались всего в двух размерах».

ИноТВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling