Харьков

В Харькове почти готов местный "Биг-Бен" (+фото)

20 ноября 2013 07:22

Реконструкция главного корпуса Харьковского национального экономического университета вышла на финальную стадию. Строителям осталось закончить «косметические» работы над фасадом здания, на которое потратили около 47 миллионов гривен и почти два года времени, отмечает 057. Изюминкой не только самого сооружения, но и города в целом, стала восьмиэтажная пристройка в виде башни с часами — аналог британского «Биг-Бена». Отныне он будет существовать только у нас.

Дело в том, что часовую башню Вестминстерского дворца в Лондоне, известную также как Биг-Бен по названию колокола на ней, официально переименована в Башню Елизаветы в честь правящей королевы Великобритании. Официальная церемония присвоения башне нового названия состоялась в прошлом году 12 сентября.

Согласно проектной документации, в восьмиэтажной 32-метровой пристройке главного корпуса должны быть лекционные аудитории. На ее вершине уже установили башню с часами. Их циферблат — три метра в диаметре, а стрелки — размером с человеческий рост.

Хронометр заказали в Луганске. Благодаря его размерам, точное время можно будет увидеть даже от выхода из станции метро «Научная». Часы будут отбивать каждую четверть часа, а время будет абсолютно точное, астрономическое.

Закончить строительство обновленного корпуса экономического университета, вместе с часами, планировали ко Дню города, 23 августа. Однако работы затянулись... Сейчас на строительной площадке не видно ни одного рабочего.  


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling