Политика

Украинцы массово жалуются на проблемы при пересечении границы с Россией

20 ноября 2013 12:53

В Госпогранслужбе Украины подтверждают информацию о возросшем количестве жалоб на придирки российских пограничников. Только за две недели поступило порядка 100 жалоб.

Поездки из Украины в Россию начинают приобретать оттенок интриги: пустят или нет? Поводом для отказа может послужить даже безделица. Жительницу Донецка Ирину Белоколос подвели хвостики двух букв. Приключения, о которых молодая женщина поведала в Facebook, показались такими невероятными, что многие засомневались: правда ли? Но все увиденное и пережитое Ирина подтвердила в телефонном разговоре.


"В Москву я езжу пару раз в год - к друзьям и по работе, сажусь в поезд либо самолет, - рассказывает Ирина Комсомольской правде в Украине. - Предпоследний раз пересекала границу месяц назад, никаких проблем не возникло".

15 ноября Ирина села в поезд Донецк - Москва. Украинскую границу прошли спокойно. Когда на российской начался паспортный контроль, многие пассажиры уже дремали. "Я была полусонная, когда вдруг мне заявили, что в паспорте у букв "л" и "с" в фамилии слегка размазаны хвостики, - вспоминает Ирина. - В режиме "скорее, скорее, весь состав ждет" меня чуть ли не вытолкали на перрон. Там уже стояли четыре человека из нашего вагона, а всего с поезда - человек двенадцать".

Пассажиров повели в пункт пропуска Долбино. Там они, а потом и другие люди с криворожского, симферопольского, днепропетровского, одесского поездов сидели почти четыре часа. Большинству вручили бумаги, где было написано, что въезд в Россию запрещают. Кому до 2015 года, кому до 2016-го. Этой участи дончанка избежала, но ей вручили отказ во въезде в Россию на основании "частичной подделки паспорта". На все вопросы пограничники отвечали: ничего не знаем, мы исполняем.

Россияне усадили "отказников" в проходящий поезд, приказав бригадиру сдать всех на руки украинским пограничникам. Это произошло ночью в глухом селе Казачья Лопань. К счастью, свои не оставили в беде. "Наши пограничники сразу вернули документы и попросили проводников довезти всех до Харькова. Еще рассказали, что "этот дурдом" продолжается недели три, каждый день возвращают несколько десятков человек", - заключает собеседница.

В Государственной пограничной службе Украины подтверждают информацию о выросшем количестве жалоб на придирки российских пограничников. "Количество граждан Украины, которым стали запрещать въезд в Россию, за последнее время возросло, - сказал руководитель пресс-службы ведомства Олег Слободян. - Вероятно, это связано с желанием упорядочить миграционное законодательство, о чем заявляли российские власти. Но конкретной статистики отказов нет - многие люди, которых вернули, не заявляют об этом, а просто разъезжаются по домам.

"В течение последних двух недель около 100 человек нам пожаловались, что российские пограничники предвзято относятся к их документам. С нашей точки зрения, границу украинцы пересекают законно, но у каждой страны есть право защиты на въезд", - сказал Сегодня помощник главы Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов.

По данным Федеральной миграционной службы РФ, с начала года почти девяти тысячам украинцев запретили въезд в страну. Но эти нарушения связаны с нарушением сроков пребывания в РФ или не оформлением пребывания при предыдущих поездках.

ЛИГА.МониторингСМИ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling