Харьков

На Харьковщине оборотистый молдаванин надул украинское государство на 3 млн. гривен

20 ноября 2013 15:13

Три общества с ограниченной ответственностью, открывшие сеть терминалов для пополнения счетов мобильных операторов на территории Харьковской области, уклонились от уплаты налогов на сумму около 3 млн грн.

Как сообщает пресс-служба ГУ Министерства доходов и сборов в Харьковской области, все три предприятия организовал 34-летний гражданин Молдовы. Он же наладил их деятельность, взяв в свою команду трех компаньонов и более 20 исполнителей.

"Все операции проводились с помощью электронного кошелька фирм. Однако, как обнаружили работники оперативного управления Миндоходов, ни с одной операции, проведенной с помощью электронных средств, в государственный бюджет не поступило ни копейки. Фирмы предлагали фиктивную документацию, согласно которой они освобождались от налогообложения", - говорится в сообщении.

В ходе расследования следователи Миндоходов установили личности курьеров и адреса торговых точек, через которые распространялись стартовые пакеты различных мобильных операторов, карточки для пополнения счетов, а также места пополнения мобильных счетов через терминалы. В результате обысков в главных офисных помещениях ООО были обнаружены неучтенные денежные средства, банковские карты, с которых злоумышленники снимали необлагаемые налогом деньги, теневую бухгалтерию и другие доказательства, свидетельствующие о том, что фирмы уклонялись от уплаты налогов.

"Незаконную деятельность обществ признали все, кто был так или иначе задействован в делах компаний. Сейчас вся продукция и оборудование компаний конфискованы как главные улики преступления. Вещи и средства, полученные незаконным путем, пойдут на возмещение нанесенных государству убытков", - отмечается в сообщении.

Интерфакс-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling