Экономика

Компания Dell выпустила третий ноутбук на базе Ubuntu

21 ноября 2013 17:24

Компания Dell выпустила третью модель ноутбука в рамках проекта Sputnik. Данный проект был запущен летом 2012 года и предполагает создание нетбука для разработчиков софта и сетевых приложений для облачных и мобильных систем на базе операционной системы Ubuntu Linux.

 

Новая модель называется XPS 13 Developer Edition или Sputnik 3. Нетбук имеет 13,3-дюймовый сенсорный экран разрешением 1920х1080. Производитель предлагает две версии этой модели ноутбука. Первая сделана на базе процессора Intel Core i7 (Haswell), имеет 8 гигабайт оперативной памяти и 256 Гб SSD. Вторая модель оснащена процессором Intel Core i5 (Haswell), 128 Гб SSD, объем оперативной памяти не сообщается. Ноутбук может работать с последними версиями беспроводной связи Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11ас.

 

Операционная система Ubuntu, установленная на этом ультрабуке, имеет пятилетнюю гарантию от производителя. Нетбук оснащен инструментами Cloud Launcher и Profile Tool. Первый позволяет загружать на облачный сервис локальные проекты, с помощью второго можно использовать предварительно настроенные профили.

 

В Соединенных Штатах продажи уже начались. Ожидается, что в ближайшее время ультрабук появится еще в тринадцати странах. Нашей страны в этом списке пока нет, но компания Dell обещает расширить географию поставок. В США новинка стоит в простой конфигурации 1250 долларов, а за более продвинутую версию придется выложить 1500 долларов.

 

Зато нашим покупателям доступны другие модели нетбуков и ноутбуков Dell, а также других популярных производителей. Хороший выбор ноутбуков, а также компьютеры, телефоны, бытовую и аудио-, видео- и фототехнику предлагает интернет-магазин ShukaЙ. Техника на любой вкус и кошелек – от самой бюджетной до продвинутых моделей. Для удобства выбора – детальное описание каждой модели, фотографии, технические характеристики и отзывы покупателей. А наличие фильтров поможет быстрее отыскать необходимое по заданным параметрам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling