Общество

В Харькове начали чествовать память жертв Голодомора

21 ноября 2013 22:39

В Харьковском Благотворительном фонде «Ренессанс» прошел круглый стол «Зажжем свечу памяти». Это мероприятие стало первым среди запланированных в рамках чествования памяти жертв Голодомора 1932-33 годов.

Как отметил отец Геннадий (Украинская православная церковь Киевского патриархата), уничтожение украинского народа началось с уничтожения церкви, как души народа, а уже потом взялись за уничтожение тела. Священнослужитель провел поминальную службу по жертвам Голодомора, как невинно убиенным, так и нерожденным.

Участники круглого стола почтили память жертв Голодомора минутой молчания.

В свою очеред , эксперт по вопросам исследования Голодомора Нина Лапчинская отметила , что только за один год от голода в Украине погибло 7 млн. граждан. По ее словам, по некоторым данным называется меньшая цифра погибших, эксперт объясняет это тем, что советская власть пыталась в свое время «замести следы» этого ужасного преступления против человечества.

Напомним, в субботу, 23 ноября, в 9.45 представители Харьковской «Батькивщины» совместно с Благотворительным фондом «Ренессанс», общественными организациями почтит память жертв Голодомора на Мемориале на Окружной дороге.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling