Харьков

Завтра харьковские студенты будут угощать детвору на улицах конфетами

13 декабря 2008 09:49

Завтра, 14 декабря, в День благотоврительности,  в Харькове будет проходить благотворительная акция «Святой Николай о тебе не забудет». Акция будет проходить с 11.00 до 14.00 в парке им. Шевченко, на площади Свободы, в парке им. Горького, на площади Конституции, в парке Победы, на  проспекте Ленина.

Действо, которое будет происходить третий год подряд, призвано напомнить харьковчанам о давней украинской традиции празднования Дня Святого Миколая.

В этот день инициативные харьковские студенты, «перевоплотившись» в помощников Святого Николая, будут ходить по улицам и паркам города и раздавать встречным детям конфеты и открытки, приветствуя их с днем Святого Николая, а также будут напоминать родителям о традициях этого праздника.

Целью данной акции является продолжение старинных украинских традиций гуманизма и милосердия.

Кроме того, непосредственно в день Св. Николая, 19 декабря, в кинотеатре «Боммер» в рамках акции состоится показ украинских мультфильмов.

Акция «Святой Николай о тебе не забудет» не носит никакого политического характера, не имеет коммерческой подоплеки, не распространяет идей ни одной религиозной секты или конфессии и является исключительно добровольной инициативой студентов города Харькова.

К сведению: День Святого Николая празднуется 19 декабря. Это один из любимых праздников украинской детворы.

Святой Николай жил в конце ІІІ - начале IV века. Длительное время был епископом в Мирах в провинции Ликия в Малой Азии. Умер около 345 года. Всю свою жизнь посвятил делу милосердия. Через это еще при жизни его называли отцом сирот, вдов и бедных. После смерти он прославился даром творения чудес, а следовательно, его стали называть великим чудотворцем. Чудеса были как раз главной причиной распространения культа св. Николая.

В Украине культ святого Николая появился одновременно с христианством. “Энциклопедия украиноведения” так говорит о святом Николае: “В многочисленных народных переводах Николай защищает людей от стихийного бедствия; больше всего он заботится о тех, кто находится в плавании, поэтому черноморские рыбаки, выходя на промысел, брали с собой образ Николая. В давние времена — святой Николай был заступником перед опасностями из степей”. В Украине в честь святого Николая построено много храмов. Известны его чудотворные иконы. Особенно уважали этого угодника Божьего запорожские казаки.

В современные времена появилась добрая традиция – именно в день святого Николая заботиться о сиротах и обездоленных детях, даря им подарки.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling