Политика

Оппозиция настаивает на проведении внеочередной сессии ВР 27 ноября

24 ноября 2013 15:55

Оппозиция в парламенте Украины собрала подписи, необходимые для проведения внеочередной сессии Верховной Рады. Об этом сообщил один из лидеров оппозиционной партии "Батькивщина", депутат парламента Александр Турчинов сегодня Народном вече на Европейской площади столицы, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, оппозиция будет настаивать на проведении такого заседания в следующую среду - 27 ноября. "Соответствующее обращение трех оппозиционных фракций уже передано", - сказал депутат. Турчинов отметил, что во время внеочередного заседания парламента, должны быть приняты два законопрокета: "О прокуратуре" и "О лечении осужденных за границей".

Оппозиция объявила бессрочную акцию протеста, требуя от руководства страны подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Участники акции приняли резолюцию с требованиями отставки правительства Николая Азарова "за предательство национальных интересов", созыв внеочередной сессии парламента для принятия "евроинтеграционных законов".

В случае отказа властей выполнить эту резолюции, оппозиция будет добиваться роспуска Верховной Рады и внеочередных выборов. Президенту страны Виктору Януковича адресован следующий ультиматум: "Отменить решение правительства, прекратить политические репрессии и освободить Юлию Тимошенко, восстановить курс на евроинтеграцию и подписать соглашение об ассоциации с ЕС".

Турчинов заявил, что акция оппозиции и сторонников евроинтеграции будет "бессрочной".

По данным организаторов митинга, в нем участвуют свыше 100 тыс человек, в то же время милиция называет их количество в пять раз меньше - около 20 тыс.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling