Политика

На Европейской площади устанавливаются палатки, началась бессрочная акция протеста

24 ноября 2013 17:44

Руководитель центрального штаба партии "Батькивщины" Александр Турчинов заявил, что на Европейской площади началась бессрочная акция, "которая не закончится, пока мы не победим". Об этом он заявил во время выступления на Европейской площади, передает пресс-служба партии.

Турчинов сообщил, что для этого будет оборудован штаб европейского майдана.

По данным СМИ, участники митинга разместили около 20 агитационных тентов и 15 армейских палаток. Палатки и тенты установлены на тротуаре.

Комендантом палаточного городка избран Андрея Парубий. Информационно-пропагандистскую работу возглавит Вячеслав Кириленко.

Каждый день, в 19:00, на Европейские площади пройдут митинги. Кроме того, в понедельник, в 8:00, на Европейской площади состоится сбор для обустройства блок-пикета Кабинета министров.

Тем временем на Европейской площади появился лидер "Удара" Виталий Кличко, который рассказал, что власть настолько испугана, что не только дала команду не сажать его самолет в аэропортах "Борисполь" и "Жуляны", но и дала указание постоянно останавливать его автомобиль, когда он ехал из Кривого Рога в Киев на митинг.

Как сообщалось, 21 ноября Окружной административный суд Киева принял решение об ограничении проведения акций в центре Киева и запрете установления малых архитектурных форм по 7 января следующего года.

Как сообщалось, Соглашение об ассоциации Украина-ЕС планировалось подписать на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября. Однако 21 ноября правительство Украины решило остановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации.

21 ноября люди, возмущенные решением правительства, вышли на Майдан Независимости. Акцию назвали Евромайданом.

24 ноября на Европейской площади представители оппозиции объявили акцию бессрочной. Так, участники народного вече "За европейскую Украину" приняли резолюцию с рядом требований. В частности, они требуют отставки правительства Николая Азарова за предательство национальных интересов и решение об отказе от евроинтеграционного курса.

Оппозиция требует также проведения 27 ноября внеочередной сессии Верховной Рады для принятия необходимых евроинтеграционных законов, а в случае невозможности это сделать – распустить парламент и назначить внеочередные выборы. Три парламентские фракции уже подали соответствующее обращение в парламент.

В случае неспособности Верховной Рады выполнить данные требования оппозиция намерена добиваться роспуска парламента и требовать проведения внеочередных выборов народных депутатов.

Кроме того, в резолюции участники акции потребовали от президента Виктора Януковича отменить распоряжение Кабинета министров о приостановке подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, прекратить политические репрессии, освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и подписать Соглашение с ЕС на Вильнюсском саммите.

В резолюции подчеркивается, что в случае отказа В.Януковича "исполнять свои конституционные обязанности", участники вече будут добиваться отставки главы государства и призывать Запад применить санкции против В.Януковича и "представителей его коррумпированного режима".

Также участники акции приняли решение обратиться к руководителям Европейского Союза, глав государств и правительств всех 28 стран-членов ЕС с призывом не закрывать двери Украины в Европу, "создать условия для подписания Соглашения об ассоциации после смены власти в стране".

Кроме этого, участники призвали провести "мобилизацию всех партий, общественных организаций и граждан, выступающих за европейскую интеграцию Украины, для проведения акций протеста до нашей победы".

Фото @_zozulkaa 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling