Харьков

В Харькове активисты пытаются блокировать работу стройтехники за Зеркальной струей

25 ноября 2013 19:50

Неизвестные молодые люди блокировали работу строительной техники за Зеркальной струей в сквере Победа в Харькове. Об этом сообщил "Главному" один из очевидцев.

Строительство 40-метрового храма Жен-Мироносиц УПЦ МП в полном разгаре, сообщил он. На площадку пригнана строительная техника, под разгрузкой стоит КамАЗ с железобетонными изделиями.

"Трое молодых людей забрались на стрелу работающего крана, пытаясь блокировать его работу, но крановщик продолжает работать", - рассказал очевидец.

Собеседник также отметил, что к милиции, которая охраняет строительство, обращаются прохожие с требованием отреагировать, но силовики бездействуют.

Отметим, что в Харьковской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата утверждают, что ни общины, которая просит возвести храм, ни настоятеля, ни документов у нового храма нет, и его строительство - не их инициатива. Как давно в городе появилась сама инициативная община и как много в ее составе прихожан - пока неизвестно, сообщает АТН. Впрочем, по закону, для регистрации такого религиозного объединения достаточно заявления 10 человек. Гораздо больше известно о том, как будет выглядеть "визитная карточка" Харькова после завершения строительства - за Зеркальной струей возведут белый кирпичный 45-метровый храм с 9 куполами, с цокольным этажом, где будет нижний храм с алтарем и иконостасом, на втором этаже - главный молельный зал с тремя алтарями, рассчитанный на 500 прихожан, нахваливает свое детище архитектор Чечельницкий. Построят и парковку на 40 мест - практически на месте бывшего кладбища.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling