Новости

Ученые уверены, что покраснение лица после употребления спиртного - тревожный симптом

26 ноября 2013 14:43

Если после употребления спиртного у вас краснеет лицо, стоит проверить давление. Возможно, оно повышено, передает Live Science. Специалисты сделали этот вывод, исследовав риск гипертонии у 1763 корейцев, включая 527 мужчин, краснеющих после спиртного, 948 не краснеющий и 288 вообще не пьющих.

Оказалось, если человек из первой группы выпивал более четырех стандартных доз алкоголя в неделю, то у него в два раза повышался риск гипертонии по сравнению с человеком, вообще не пьющим. А вот для второй группы риск повышался только в том случае, если в неделю выпивалось более 8 доз.

Покраснение лица считается связано с тем, что человек особо чувствителен к алкоголю, отмечает исследователь Чен Сунг Ким, заведующий кафедрой семейной медицины в Национальном чхуннамском университете. По его словам, врачам следует принимать во внимание реакцию на спиртное, оценивая риск развития гипертонии у пациента.

Покраснение лица обычно происходит у людей, не способных расщеплять ацетальдегид - метаболит спирта. И соединение начинает накапливаться в теле, вероятно, расширяя сосуды в коже и на периферии. А это может привести к уменьшению притока крови к центральным органам. Не исключено, что тело пытается справиться с этим, выделяя гормоны, повышающие давление.

МедДэйли


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling