Экономика

Британцы намерены производить "распыляющуюся ткань" (+видео)

28 ноября 2013 16:17

Несколько лет назад британские химики представили миру удивительную технологию, которая путем распыления специального материала по всему телу позволяет создавать готовую одежду. В 2003 году в целях будущей коммерциализации этой потрясающей идеи была создана компания, которая спустя десять лет заявила о готовности к выводу данной разработки на рынок.

Методика заключается в следующем: аэрозольное распыление на тело особого жидкого вещества с содержанием хлопчатобумажных волокон, полимеров и растворителя, передает Globalscience. До того, как соприкоснуться с кожей растворитель испаряется, благодаря чему "ткань" не липнет к телу. Достичь необходимой плотности можно за счет распыления определенного количества слоев.

Примечательно то, что полученная аэрозольным методом материя изнашивается со временем как и обычное хлопчатобумажное полотно. Кроме того, "ткань" можно стирать, таким образом, что "аэрозольная" одежда прослужит долгое время.

 

Основатель компании Манель Торрес отметил, что новая технология особенно будет пользоваться спросом среди дизайнеров и модельеров. Законодатели моды смогут в течение нескольких минут создавать при помощи обычных аэрозольных баллончиков уникальные предметы как верхней, так и нижней одежды – майки, шорты, накидки и др.

 

"Ткань", образованная аэрозолем, может быть мгновенно переработана: достаточно применить точно такой же растворитель, который находился изначально в аэрозольном баллоне.

Представители компании также добавили, что предложенная технология может быть полезной не только в области моды. Подходящий состав материала позволит использовать его для быстрого создания защитных чехлов для мягкой мебели или автомобильных сидений.

Метод может применяться и в медицине для наложения раненым или пострадавшим в автокатастрофах стерильных повязок.

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling