Політика

Экс-премьер России пояснил, почему у России и Украины разные взгляды на Европу

29 Листопада 2013 07:31

Украина поменяла отношение к процессу интеграции с Европой потому, что «риски с Востока растут, а гарантий с Запада недостаточно», заявил бывший премьер Михаил Касьянов в интервью BBC. При этом в те годы, когда сам политик стоял во главе российского кабинета, она не просто хотела в ЕС – она шла туда вслед за Россией, «которая должна была этот процесс возглавлять», заявляет он.

Десять лет назад Россия и ЕС были на пути сближения и назвали друг друга стратегическими партнерами. Но потом Владимир Путин полностью поменял свою политику – «Евросоюз тогда перестал для него быть другом и превратился в соперника, чтобы не сказать хуже», вспоминает Касьянов. Украина же хотела продолжить курс на сближение с Европой, «несмотря на то что Россия двигается в другую сторону».

На вопрос ведущего о том, почему Украина не может быть одновременно членом и Таможенного союза, и Евросоюза, бывший российский премьер поясняет: обе страны сейчас входят в ВТО, и условия их вхождения в эту организацию были разными. Поэтому на границах двух стран сейчас действуют разные тарифы на товары.

Для Украины, по мнению Касьянова, «присоединение к Европе естественно, поскольку структура ее экономики похожа на устройство других европейских экономик – например Польши или Германии». В России же устройство иное, и российские власти пытаются сохранить нынешнюю «экономику доходов с нефти и газа».

Спор с ЕС «для Владимира Путина – это совершенно вопрос политики», а не экономики, уверяет политик. Российский лидер хочет «законсервировать то, что мы уже имеем», вместо того чтобы проводить реформы, которые неизбежно несут с собой некие риски.

ИноТВ


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling