Политика

Британский журнал "The Economist" назвал Януковича "гангстером-пигмеем"

29 ноября 2013 22:23

Влиятельный английский журнал «The Economist» опубликовал материал «День гангстера-пигмея», пишет Новый регион.

Говоря о странах бывшего СССР, автор материала заявил о существовании там «продажности и корыстности пигмеев», а затем сразу же и недвусмысленно перешел к оценке поступка президента Украины Виктора Януковича, отказавшегося подписать судьбоносное для страны соглашение об ассоциации с ЕС.

По мнению автора публикации, Янукович отказом от реального курса на евроинтеграцию не смог потерять «репутацию гангстера».

«Печальная реальность такова, что политика Украины слишком неблагополучна, чтобы ожидать многого от европейской интеграции в ближайшее время, – пишет СМИ. – Господин Янукович, чьи «рэп-листы» содержат кумовство и давление на СМИ, наряду с избирательными фальсификациями и лишением свободы своих врагов, потерял свой шанс обменять репутацию гангстера на государственного деятеля».

«Условия предложения России туманны, и Янукович сейчас пытается успокоить ЕС, но, тем не менее, ясно, что его выбор был сделан больше в собственных интересах, чем в интересах страны», – пишет автор.

Несмотря на, казалось бы, трагизм ситуации в отношениях ЕС и Украины, издание рассматривает оптимистично результаты неподписания соглашения, так как Европа смогла заручиться поддержкой большого количества рвущегося на Запад населения Украины.

«Запад должен сосредоточиться на украинском народе. Это означает лояльность при выдаче виз украинцам, увеличение обмена студентов, поддержку демократических групп и избирательный мониторинг. ЕС должен показать протестующим, что их чувства взаимны, даже если их правители слишком близоруки, чтобы заметить их», – пишет издание.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling