Экономика

Госбюджет в этом году недосчитается 30 млрд. гривен

16 декабря 2008 11:07

Консолидированный дефицит госбюджета по итогам 2008 г. с учетом дефицита бюджета Пенсионного фонда прогнозируется в размере 29,4 млрд грн. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил сегодня на совещании с председателями местных госадминистраций. Глава государства уточнил, что при этом недополучение доходов общего фонда госбюджета в ноябре с.г. составило 2 млрд грн, а в декабре прогнозируется в размере 5 млрд грн.

Перевыполнение общего фонда госбюджета по итогам года, по словам Президента, прогнозируется в размере 2 млрд грн. "Таким образом, непокрытыми остаются 16 млрд грн бюджетного дефицита, а с учетом дефицита Пенсионного фонда – 29,4 млрд грн по итогам года. Настораживает тот факт, что правительством до сих пор не определен источник финансирования этого дефицита", - сказал В.Ющенко.

Глава государства также отметил, что согласно данным Минфина в Украине продолжает расти количество местных бюджетов, не выполняющих план. Так, в октябре их количество составляло 201, в ноябре – 425, в декабре Минфин прогнозирует, что план сборов будет не выполнен 598 местными бюджетами.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling