Общество

Операторы объяснили, почему на Евромайдане была плохая связь

3 декабря 2013 13:53

В субботу и воскресенье в центре Киева собралось несколько сотен тысяч митингующих. Многие ощутили проблемы с мобильной связью. В медиа и на форумах озвучивались разные предположения: "связь отрубили", "намеренно глушат". По словам Романа Химича, руководителя экспертной группы Netton.Telecom, существуют устройства, позволяющие в частном порядке глушить радиосигнал, но они незаконны.

В офисах трех крупнейших операторов мобильной связи журналисту ЛІГАБізнесІнформ сообщили, что перебоев со связью не было, внешние технические вмешательства отсутствовали. "Никаких технических вмешательств, нарушающих работу сети, зафиксировано не было", - пояснили в пресс-службе мобильного оператора life:). В МТС Украина ответили, что не могут определить, глушилась ли связь на Майдане. В Киевстар вопрос не комментируют

Компании показали статистику по нагрузкам на сети в выходные. В Киевстар сообщили, что незначительные локальные перегрузки наблюдались, однако они носили очень кратковременный характер. В Киеве количество голосового трафика выросло на 15% по сравнению с обычным воскресным днем (во Львове - на 13%, в Ивано-Франковске на 10%). Подавляющее количество звонков прошло внутри сети. Трафик мобильного интернета вырос на 5%.

Значительное повышение нагрузки на мобильные сети в выходные дни и по вечерам зафиксировали в life:). По данным компании, 30 ноября-1 декабря нагрузка на сеть в центре Киева увеличивалась 2,5-3 раза.

На сетях МТС Украина по сравнению с обычным воскресным днем голосовой трафик в центре столицы вырос на треть, число звонков -  на 14%, передача данных - на 10%. Больше всего пересылали SMS-сообщения - их число выросло на  80%. 

В компаниях пояснили, что работают над тем, чтобы расширить емкость сети в районах массовых собраний людей. "Ситуация постоянно на контроле, ведется усиленный мониторинг сети, и все системы работают исправно", - говорит Михаил Шуранов, директор по корпоративным связям Киевстар. В пресс-службе life:) отметили, что для улучшения качества связи изменяют конфигурации настроек и привлекают мобильные базовые станции.

Ольга Дидух


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling