Экономика

Рынку ПК прогнозируют глубочайший спад по итогам года

3 декабря 2013 21:09

В 2013 году на рынке персональных компьютеров произойдет самый сильный спад в истории. По прогнозу аналитической компании IDC, поставки ПК сократятся на целых 10,1% по итогам года. В 2014-м, считают эксперты, спад будет не таким сильным — на уровне 3,8%.

Интерес к компьютерам, которым покупатели все чаще предпочитают планшетники и смартфоны, снижается уже много лет кряду. IDC ожидает, что отгрузки "таблеток" к 2015 году вырастут на 45% (до 332,4 миллиона штук), тогда как ПК продолжат падение. "Для большинства покупателей планшет — это простое и элегантное решение основных задач, которые раньше поручались компьютеру", — говорили ранее в агентстве.

Ситуация с коммерческими продажами ПК будет обстоять лучше, т.к. в апреле 2014 года истечет срок поддержки Windows XP — самой популярной корпоративной "оси". В результате многим компаниям придется обновлять стареющую операционную систему путем закупок новых устройств.

Также IDC предсказывает рост Windows-ноутбукам и планшетникам-гибридам, которые пока не очень популярны. К 2017 году, по мнению аналитиков, объемы поставок "таблеток" на базе Windows вырастут до 39,3 миллиона штук. По итогам 2013-го отгрузки таких устройств не превысят с 7,5 миллиона.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling