Общество

Жителей Лондона призвали перестать убивать велосипедистов (+видео)

4 декабря 2013 07:52

Более тысячи велосипедистов приняли участие в акции протеста возле здания лондонского транспортного департамента. Они требуют улучшения дорожной инфраструктуры для велосипедистов.

Таксисты, главные противники велосипеда в большом городе, устанавливают видеорегистраторы, чтобы показать, как велосипедисты проскакивают на красный свет. А велосипедисты снимают, как водители не только выталкивают их с дороги, но и лезут драться. Ситуация обострилась две недели назад, когда в результате столкновения нескольких автомобилей погибли шесть велосипедистов. После этого мэр города, Борис Джонсон, обвинил самих велосипедистов в несоблюдении правил дорожного движения: "Мне страшно смотреть, как они мчатся не видя и не слыша машин, которые на них едут. Я бы запретил людям слушать музыку во время движения. Думайте о своей безопасности!".

Это стало последней каплей для многих в лондонском велосипедном сообществе. Все началось лишь с двух активистов, Донха Маккарти и Стива Рутли, которые были разочарованы подобным отношением и хотели устроить акцию, которую политики не смогли проигнорировать. По словам активистов, в Лондоне царствуют машины, улицы узкие, велосипедные дорожки есть не везде. Мэр обещал построить такие большие "веломагистрали" как в Стокгольме, но это пока только разговоры. Лондонские велоактивисты решили использовать идею успешной голландской кампании в 1970 - х  и начали распространять информацию о своей акции. Призыв подхватили и другие активисты, информация быстро распространилась через Facebook, много велосипедистов начали самостоятельно раздавать листовки по всему городу, чтобы поощрять их присоединиться к акции.

Одни участники акции со своими велосипедами перекрыли движение, другие в память о погибших держали зажженные свечи. С лозунгом "Перестаньте убивать велосипедистов" протестующие обратились не только к автомобилистам, но и к власти.

Протест, конечно, получил внимание власти, хотя он длился всего 15 минут. Организаторам сразу пообещали, что в ближайшие 10 лет в Лондоне внедрят современную систему отдельных велосипедных дорожек. Хотя и представители транспортного департамента были осторожны, чтобы подчеркнуть, что любое обновление займет несколько месяцев или даже лет, чтобы закончить.

 

Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling