Политика

Европейский парламент обсудит ситуацию в Украине

9 декабря 2013 08:42

Последнее в 2013 году пленарное заседание Европейского парламента пройдет в Страсбурге 9-12 декабря.

Европейские депутаты в ходе этой сессии обсудят во вторник итоги саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе и отказ украинского правительства от подписания с Евросоюзом соглашения об ассоциации. В дискуссии примет участие член Европейской комиссии по политике соседства Штефан Фюле. В среду европарламентарии проголосуют за резолюцию по этому вопросу.

В начале минувшей недели председатель Европарламента Мартин Шульц в связи с последовавшими за Вильнюсским саммитом событиями в Киеве заявил, что в Украине "власть не только игнорирует устремления многих своих граждан, но подавляет их надежды дубинками и слезоточивым газом, когда они с отчаянием звучат на улицах".

Глава Европарламента назвал неприемлемым "чрезмерное применение силы против мирных демонстрантов". "Украинские власти должны прислушиваться к своим гражданам, а не бить их", - говорится в заявлении М.Шульца, призвавшего решать кризис путем диалога между всеми политическими силами.

Европарламент также во вторник выскажется по предложению об отмене импортной пошлины на вина из Молдавии, чтобы "компенсировать ей потери от недавнего запрета на импорт этих вин в Россию", говорится в материалах к предстоящей пленарной сессии. В тот же день должно быть принято законодательное решение по этому вопросу. Парафированное 29 ноября в Вильнюсе соглашение об ассоциации ЕС-Молдавия предусматривает меры по установлению между сторонами зоны свободной торговли.

В среду евродепутаты обсудят приоритеты декабрьского саммита ЕС с участием председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и представителя литовского председательства в Евросоюзе. Среди главных тем предстоящей 19-20 декабря в Брюсселе встречи ЕС в верхах - внешняя и оборонная политика Евросоюза, валютный и экономический союз, социальная и миграционная политика.

Также в среду члены Европейского парламента обсудят, как выстраивать свои отношения с руководителями государств ЕС в преддверии европейской избирательной кампании, чтобы учесть выбор граждан Евросоюза при назначении председателя Европейской комиссии. Порядок этих отношений определит резолюция, за которую депутаты проголосуют в четверг. Главу Еврокомиссии выберет Европарламент. Согласно Лиссабонскому договору, один из кандидатов должен быть выдвинут с учетом итогов выборов в Европейский парламент.

Перед депутатами во вторник выступит с речью малийский президент Ибрагим Бубакар Кейта. Он расскажет о ситуации в стране перед вторым туром парламентских выборов в Мали, назначенных на 15 декабря 2013 года.

Европарламент призовет Евросоюз гарантировать уважение прав человека и демократии в отношениях с государствами-партнерами. Депутаты желают, чтобы ЕС применял санкции по отношению к режимам, использующим репрессивные методы против гражданских лиц, поддерживал правозащитников и распространил эту поддержку на журналистов, ведущих расследования. Парламентарии выступят с рекомендацией Совету ЕС по иностранным делам проводить ежегодные общественные дебаты по правам человека. Они проголосуют за соответствующую резолюцию в среду вместе с голосованием по отчету о правах человека в мире за 2012 год.

Евродепутаты в ходе пленарной сессии 9-12 декабря обсудят еще ряд вопросов экономического, социального, природоохранного содержания. Будет объявлен победитель европейской кинопремии Lux за 2013 год.

По традиции в последний день сессии в четверг Европарламент рассмотрит вопросы, связанные с состоянием прав человека и демократии в мире. На этот раз повестка предусматривает обсуждения и принятие резолюций по ситуации в Центральноафриканской Республике, торговле человеческими органами в Китае и положению в Шри-Ланке.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling