Экономика

В Украине заметно ухудшилась мобильная связь

9 декабря 2013 08:22

На протяжении последнего года абоненты МТС отмечали заметное ухудшение качества связи. Эти жалобы подтверждаются и официальной статистикой. Согласно данным, опубликованным Нацкомиссией по госрегулированию в сфере связи и информатизации, с 2012 по 2013 год количество обращений абонентов "МТС-Украина" относительно технических аспектов обслуживания увеличилось в два раза — с 0,0001% до 0,0002% абонентской базы (4,5 тыс). Следует отметить, что у "Киевстара" количество жалоб увеличилось в шесть раз — с 0,0005% до 0,003% (77 тыс.), у "Астелита" (ТМ life:)) этот показатель остался неизменным — 0,0002% (2,4 тыс.).

Как рассказал генеральный директор "МТС-Украина" Иван Золочевский, периодические перебои со связью в его компании объясняются масштабной модернизацией, которая началась в 2012 году и должна завершиться к началу 2015 года. В планах компании — полная замена базовых станций, а также контроллеров сети и коммутационного оборудования. "Мы поняли, что модернизировать построенную еще в 1990-х годах сеть дальше уже некуда, и приняли решение о полной ее перестройке с заменой оборудования на новое, готовое к внедрению стандарта 3G",— заявил Золочевский. В компании пообещали завершить модернизацию сети в Киеве и области в начале следующего года. После этого пропускная способность сети голосовой связи повысится на 30%, а скорость мобильного 2G-интернета — в 1,5-2 раза.

"Первичные работы обойдутся компании примерно в $600 млн,— рассказал генеральный директор "МТС-Украина",— Следующая стадия начнется уже после получения лицензии на 3G: мы заменим антенны базовых станций, останется только установить новое ПО для запуска 3G". На этот этап компания выделит еще около $200 млн. Вернуть инвестиции на модернизацию планируется в течение 10 лет.

Модернизация станет не единственной статьей расходов на внедрение нового стандарта связи. С учетом стоимости приобретения лицензии на стандарт 3G в компании прогнозируют, что расходы на его внедрение сравняются с ее годовой выручкой. "Нашим российским коллегам лицензия на 3G обошлась примерно в $70 млн. Предполагаю, в Украине она будет стоить на порядок дороже",— отметил Золочевский.

"МТС-Украина" — не единственная компания, в которой озаботились адаптацией своей инфраструктуры к новым стандартам — "Киевстар" модернизирует свою мобильную сеть с 2007 года. К 2009 году компания полностью заменила коммутационное оборудование, а с 2012 года проводит замену базовых станций. Директор по корпоративным связям компании Михаил Шуранов уточнил, что говорить о компенсации расходов на постройку новой сети пока рано. "Это обусловлено тем, что неизвестно, насколько быстро решится вопрос о "технологической нейтральности" либо проведении конкурса на 3G-частоты",— рассказал он. По его мнению, сейчас этот вопрос зависит лишь от государственной воли.

Руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий отмечает, что инфраструктурная готовность операторов внедрить новый стандарт связи позволит эффективнее лоббировать вопрос о 3G в Украине. "Такие проекты являются заделом на будущее и не могут иметь небольшого периода окупаемости",— говорит он. 

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling