Новости

Задолженность за газ Харьковской области названа критической

6 февраля 2008 11:49

С начала текущего отопительного сезона предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) рассчитались за газ с ДК «Газ Украины» только на 50%. По информации государственной компании, задолженность теплопоставляющих предприятий перед ДК «Газ Украины» за потребленный с 01.10.07 природный газ составляет, по данным оперативного мониторинга, 1,966 млрд. грн.

Больше всего задолжали за природный газ предприятия ТКЭ Донецкой (задолженность - 304 млн. грн., уровень расчетов - 49%), Харьковской (266 млн. грн., 42%), Днепропетровской (254 млн. грн., 44%), Луганской (128 млн. грн., 45%) областей. Сумма долга за газ теплопоставщиков этих 4 областей составляет почти половину задолженности всех предприятий ТКЭ - около 955 млн. грн.

В январе ДК «Газ Украины» провела ряд совещаний и переговоров с руководителями наиболее энергоемких предприятий-должников. Это дало свои результаты, и в течение последней недели уровень расчетов за природный газ несколько вырос (с 46% до 50%), а сумма задолженности уменьшилась (почти на 100 млн. грн.). Вместе с тем, ДК «Газ Украины» считает уровень расчетов теплопоставляющих предприятий за потребленный для производства тепла природный газ недопустимо низким, а состояние задолженности - критическим.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling