Экономика

Украинские курильщики перейдут на российские и молдавские сигареты, - эксперты

17 декабря 2008 08:35

Вчера Верховная рада голосами 351 депутата одобрила в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон «О ставках акцизного сбора на табачные изделия»", поданный в парламент представителями фракций Партии регионов, БЮТ и НУНС.

Согласно документу, уже через две недели, с 1 января 2009 года, специфическая составляющая акциза на сигареты без фильтра должна быть повышена почти в три раза – с 12,5 грн до 35 грн за 1000 шт., с фильтром – в два раза – с 30 грн до 60 грн за 1000 шт.

Адвалорная ставка для всех типов сигарет вырастет с 16% до 20%. В итоге обязательства по уплате акциза с каждого собственного названия сигарет составят не меньше 50 грн/1000 шт. для сигарет без фильтра и 100 грн/1000 шт.– с фильтром (ранее – 18 грн и 40 грн соответственно). Депутаты также повысили в два раза специфический акциз на сигары и сигариллы – до 60 грн/1000 шт., а также на табак – с 12 грн до 25 грн за 1000 шт.

Это уже второе резкое повышение акциза на сигареты за последние полгода. Напомним, с 1 сентября ставки акциза по просьбе Кабинета министров уже были увеличены в 2-2,5 раза для финансирования ликвидации последствий наводнения в шести областях. Цены на сигареты с фильтром выросли на 0,6 грн, без фильтра – на 0,3 грн.

Теперь максимальное подорожание по сумме затронет сигареты премиального сегмента – на 2 грн (в среднем на 30%): например, сигареты Marlboro подорожают с 6 грн до 7,88 грн, а Parlament – c 8 грн до 10,15 грн. В процентном соотношении больше подорожает нижний сегмент (+60%). Самые дешевые сигареты с фильтром будут стоить 3,4 грн, без фильтра – 2,1 грн ("Козак", "Прима", "Ватра"). Такой рост ставок должен привести к увеличению доходов бюджета в 2009 году на 5,8 млрд грн, или 480 млн грн ежемесячно, ведь увеличение средней цены сигарет на 45% приводит к снижению производства сигарет на 18% и росту поступлений от акцизов в 2,4 раза.

Участники рынка считают очередное повышение акцизов преждевременным. "Рынок еще не успел полностью отреагировать на предыдущее повышение, – заявил изданию Коммерсант Украина директор по корпоративным вопросам компании «JTI-Украина» Дмитрий Редько. – Новая продукция начала поступать в продажу в конце сентября–начале октября. Но еще сохранились большие запасы табачных изделий, продаваемых по старым ценам". А заместитель председателя СОПАТ Юрий Жихарев опасается более жесткой конкуренции украинских сигарет с импортными. "Украинскому рынку стоит опасаться контрабандного потока более дешевых сигарет из России и Молдавии. В России налоговая нагрузка по акцизу составляет 30,53 грн в эквиваленте за 1000 шт. для сигарет с фильтром, что в три раза меньше, чем у нас",– отметил он.

Табачные компании считают, что "удар по табачной отрасли" и сокращение производства сигарет не позволят бюджету получить дополнительно все запланированные 5,8 млрд грн. "Потребители будут курить более дешевые российские и молдавские сигареты, а в украинских селах, вероятно, будут курить табак",– отмечает Д.Редько. "Курить меньше не станут, просто потребитель уйдет в самый дешевый сегмент рынка",– подтверждает глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling